Установлены новые режимы работы для Рыбинской и Угличской ГЭС

Росводресурсы установили новый режим работы для ГЭС филиала ПАО «РусГидро» - «Каскад Верхневолжских ГЭС». С 21 марта по 11 апреля средние за период сбросные расходы Рыбинской ГЭС снизятся до 1600-1800 м3/с. Средний расход для Угличской ГЭС до 5-го апреля останется прежним, в объеме 400-500 м3/с, далее до 21 апреля станция будет работать в режиме наполнения водохранилища до отметки НПУ (113,0 м).

Интенсивность притока в Рыбинское водохранилище существенно не меняется, он по-прежнему выше среднемноголетних значений. К 23 марта объем притока составил 900 м3/с. Продолжается сработка водохранилища, за прошедшие дни марта его уровень снизился на 60 см, сегодня это 99,96 м (НПУ - 101,81 м).

Сейчас Рыбинский гидроузел работает с расходом 2446 м3/с, весь расход воды пропускается через гидроагрегаты, холостые сбросы не производятся.

Приток к створу Угличской ГЭС постепенно снижается (сегодня его объем - 310 м3/с) как и уровень воды в Угличском водохранилище. 23 марта отметка уровня воды в верхнем бьефе Угличского гидроузла - 109,90 м, станция работает с расходом 503 м3/с.

Деятельность гидроэлектростанций находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск половодья и паводков на ГЭС устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов России в лице Федерального агентства водных ресурсов. Оно согласует свои предложения с МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, Росстроем, АО «Системный оператор Единой энергетической системы» с учетом интересов всех водопользователей и задач, стоящих перед этими ведомствами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру