Новую систему по вывозу мусора обкатывают в Дзержинском районе

Правительство области вместе с инвестором начало реализацию проекта по оптимизации системы сбора и вывоза мусора в Ярославле. Пилотную версию запустили в Дзержинском районе.

Фото пресс-службы правительства Ярославской области

– С начала года в рамках подрядного договора с управляющей компанией в сжатые сроки произведена замена старых контейнеров на новые пластиковые объемом 1,1 кубометра, – поделилась глава коммерческой службы ООО «Хартия», ОП «Ярославль» Ирина Данилова. – Они позволяют сократить уровень шума при погрузке отходов в мусоровоз, легки в эксплуатации и прекрасно поддаются санитарной обработке.

ООО «Хартия» уже создала новую систему работы с отходами в Угличе. Ирина Данилова рассказала, что мусоровозы регионального центра отвечают европейским стандартам, а контейнеры закрываются крышками, которые защищают город от вылетевшего мусора.

– Для перехода к новой системе обращения с отходами в данный момент проходит процедура конкурсного отбора регионального оператора, – рассказал директор департамента охраны окружающей среды и природопользования региона Дмитрий Пеньков. – Его появление позволит сделать отрасль обращения с отходами более прозрачной и контролируемой.

Приём претендентов на работу от организаций продлится до 12 апреля. Работу областной оператор начнёт 1 сентября. По проекту предполагается замена контейнеров, мусоровозов и работа с полигонами, сортировочными и перегрузочными станциями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру