Ростовский кремль появился на официальном сайте ЮНЕСКО

В предварительный список объектов Всемирного наследия официально включен Ростовский кремль. Соответствующая запись с исторической справкой, описанием места расположения шедевра древнерусской архитектуры и монументальной живописи размещена на специальной странице сайта ЮНЕСКО.

Фото: fotobank.lt

Из документа следует, что необходимую заявку на включение Ростовского кремля в список объектов российский Комитет Всемирного Наследия ЮНЕСКО направил еще в октябре 1998 года, но ее активное рассмотрение началось только в 2018 году, спустя 20 лет. В конце апреля в государственном музее-заповеднике "Ростовский кремль" прошло совещание, в котором приняли участие представители Министерства культуры РФ, МИД России, региональной власти. Ранее проект включения ансамбля "Ростовского кремля" в список культурного наследия ЮНЕСКО поддержали и международные эксперты.

"Государственный музей-заповедник "Ростовский кремль" проделал очень большую работу, результатом которой стало включение Ростовского кремля в предварительный список. Впереди еще много работы, связанной с оформлением необходимых документов, но сегодня мы сделали очень большой шаг к тому, чтобы жемчужина российской древнерусской архитектуры заняла достойное место среди объектов Всемирного наследия", - считает директор Государственного музея-заповедника "Ростовский кремль" Наталья Каровская.

Ростовский кремль был построен во второй половине XVII века по замыслу митрополита Ростовской епархии Ионы III, и был его резиденцией. Основная часть архитектурного ансамбля кремля построена по единому замыслу – редчайшее явление в России того времени. Усилиями работников музея сохранены выдающиеся памятники русской монументальной живописи XVII века – настенные росписи церквей Воскресения, Спаса на Сенях и Иоанна Богослова. На соборной звоннице сохранены колокола XVII века, одни из самых гармоничных в России.

ЮНЕСКО - специализированное учреждение организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры.  В организации насчитывается 195 членов-государств. В 1972 года ЮНЕСКО приняла Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия. Сегодня в списке Всемирного населения находится 1073 природных и архитектурных объектов, и только 28 из них в России.    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру