Стартовал Всероссийский конкурс по правам человека

К 70-летию Всеобщей декларации прав человека Академия инновационного образования и развития (Москва) запустила II Всероссийский конкурс видеороликов для старшеклассников и студентов «Права человека глазами молодежи». Конкурс пройдет во всех регионах Российской Федерации. Задача конкурса – привлечь молодежь к важной теме прав человека через современный формат – съемку видеороликов.

Стартовал Всероссийский конкурс по правам человека

Идея проводить конкурс появилась в 2017 году, когда группа волонтеров движения «Молодежь за права человека» провела опрос о правах человека среди 1000 жителей и гостей Санкт-Петербурга. Каждый опрошенный уверенно назвал от двух до пяти прав. Менее 5% граждан смогли с уверенностью назвать около 10 прав человека. При этом 85% опрошенных были уверены, что их права нарушаются. На вопрос «Нужно ли людям знать права человека?» 98% опрошенных ответили «Да».

Конкурс проводится уже второй раз. В 2017 году он собрал более 700 работ. Церемония награждения победителей прошла в историческом зале старейшей киностудии страны – в студии «Ленфильм» в Санкт-Петербурге. Победители приехали даже из таких далеких городов нашей страны, как Тамбов, Заводоуковск, Кемерово. Один участник из Казани рассказал, что побудило его участвовать в конкурсе: «В идее конкурса меня зацепила возможность сказать миру о той важной проблеме, о которой многие, к сожалению, забывают, напомнить людям об их правах. Такие мероприятия помогают молодежи выразить свое мнение, рассказать о волнующих проблемах и принести пользу обществу».

Фото организаторов конкурса

В прошлом году награды победителям вручали: Ольга Рубцова, ректор Академии инновационного образования и развития (Москва), Наталия Евдокимова, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Олег Мухин, вице-президент Федерации космонавтики России. Победители поделились историями о съемке видеороликов, о выборе конкретного права, о формировании сюжета и создании сценария. Ребята рассказали, на какие ухищрения им приходилось идти, чтобы воплотить задуманное и достичь хорошего качества звука. Со словами напутствия выступил Александр Поздняков, член попечительского совета Высшей школы режиссёров и сценаристов Санкт-Петербурга, почетный кинематографист Российской Федерации.

«Конкурс, в котором участвуют дети и подростки, имеет глубокий смысл и несёт большую информационную ценность, так как глаза ребенка видят цель и задачи не искаженно и завуалировано, а открыто. Из представленных работ можно создать методические рекомендации и освещать их на уроках обществознания и права» – сказал руководитель проекта одного из конкурсантов.

Фото организаторов конкурса

На конкурс принимаются работы в трех номинациях: игровой видеофильм, мультимедийная видеоработа, мультипликационный фильм продолжительностью не более 40 секунд. Прием работ продлится до 15 октября. Итоги конкурса и имена победителей будут озвучены в начале декабря 2018 года. Церемония награждения победителей будет приурочена к празднованию 25-летия со дня принятия Конституции РФ и 70-летию Всеобщей декларации прав человека.

Увидеть работы победителей и призеров, а также подать заявку на участие и изучить условия конкурса можно в группе vk.com/molodezhzaprava (ВКонтакте).

Академия инновационного образования и развития стремится привлечь внимание молодежи к важной теме прав человека и побудить их к созданию безопасной информационной среды, к совместной деятельности в кругу семьи и со сверстниками. Конкурс планируют проводить ежегодно. В этом году организаторы хотят собрать более 1,5 тысяч работ. Лучшие работы попадут в сборник методических материалов и будут использоваться для внеклассных занятий.

Фото организаторов конкурса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру