В Ростове Великом опять покушаются на земляную крепость

Оборонительные сооружения начала 17 века находятся под особой охраной государства. Насыпные развалины охранялись еще царскими указами. Ростовчане и ярославские губернаторы понимали их историческое, культурное, а на случай войны и оборонительное значение. 

Визуализация периметра земляной крепости в Ростове Великом. Фото: http://www.architime.ru

Туристы, приезжающие в Ростов, ценят виды, которые открываются с валов на Ростовский Кремль. И которые пока не довелось испортить точечной застройкой. 

В наше время то и дело градозащитникам приходится отбивать атаки предпринимателей и строителей, пытающихся воткнуть на территории валов то домик, то ларек. Очередной виток борьбы пришлось начать недавно. На территории земляной крепости в юго-западной части началось строительство. 

Застройщик Александр Сидоров утверждает, что строит на фундаменте 1923 года, и он только восстанавливает строение. Тем более, благой целью – создать музей крестьянского быта.

Ольга Казанкова, начальник управления градостроительного развития администрации Ростовского муниципального района, сообщает, что разрешения на строительство не выдавалось. Археологические исследования не проводились.

Ростовская администрация обратилась в прокуратуру, а впоследствии – можно будет выйти в суд, чтобы доказать незаконность строительства. 

Наиболее вероятный исход ситуации – строительство запретят, а бойкому застройщику назначат штраф в 400 000 рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру