Эксперт назвал причины роста цен на бензин

В последнее время рост цен на бензин обусловлен несколькими факторами.

Основным фактором является двухступенчатое повышение акцизов на топливо в размере 1 рубля в этом году. Первый этап подорожания на 50 копеек уже состоялся. С июля месяца текущего года ожидается второй этап повышения акцизов на топливо. Такое решение приняло Правительство РФ на фоне роста цен на нефть. Но позже было пересмотрено данное решение в пользу снижения акцизов на топливо, скорее всего за счет пересмотра налоговой политики. Несмотря на это цена на топливо успела отыграть новость. Когда цены на нефть повышаются бензин дорожает за счет увеличения объемов экспорта, а при стабильных ценах на нефть влияние на стоимость бензина оказывает уровень инфляции.

Вторая причина не уступающая по своей значимости, это недавнее ослабление рубля на фоне доллара. Как правило, долги крупных нефтяных компаний перед зарубежными банками рассчитываются в долларах. Поэтому чтобы не снижалась выручка, приходится повышать цены на топливо. Также стоит учитывать и сезонные факторы. С увеличением активности в сельскохозяйственных и агропромышленных отраслях, возникает потребность в топливе.

Резкого повышения цен на бензин ожидать не стоит. Но это не означает, что повышения цен на топливо вообще не будет. Скорее этот процесс будет протекать более умеренно. В краткосрочной перспективе цена на топливо может подняться максимум ещё на 1 рубль. До конца этого года мы можем наблюдать увеличение цен на топливо в размере 1,5 – 2 рубля.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру