Мусорный бизнес в Ярославской области отдали сыну генпрокурора Чайки

Компания "Хартия" официально стала оператором по работе с мусором в Ярославской области. Это юридическое лицо, по данным kartoteka.ru, принадлежит Юpию Чайке - младшему сыну генпрокурора РФ.

Мусорный бизнес в Ярославской области отдали сыну генпрокурора Чайки

С компанией региональные власти уже подписали соглашение. В течение восьми лет «Хартия» будет единственным оператором в Ярославской области по обороту ТБО. В ее обязанности будет входить сбор, перевозка, переработка отходов и их захоронение. Такие условия были прописаны в документе. Никакой конкуренции не будет.

Региональные власти объясняют свое решение убить конкуренцию следующим образом: «Было решено сделать компанию единственным оператором, чтобы лучше контролировать ее деятельность». Чиновники говорят, что эту сферу необходимо сделать более прозрачной.

Чиновники уверяют, что новая компания сможет предоставить новую технику, контейнеры и установит новые станции для сортировки и погрузки мусора.

В правительстве области уже звучали идеи о том, что необходимо ликвидировать все стихийные свалки и навести порядок по утилизации мусора в малых населенных пунктах региона. Это значит, что скоро компания «Хартия» будет заниматься утилизацией мусора во всех поселках и крупных деревнях региона, а местным жителям будут выставлять счета, за вывоз ТБО.

Безусловно, необходимо наводить порядок в утилизации мусора в небольших населенных пунктах, потому что практически вокруг каждой деревни существует несколько стихийных свалок, куда жители кидают весь мусор. Но отсутствие конкуренции всегда влечет за собой снижение качества и повышение тарифов. Видимо позитив в этом видят только чиновники. Как быстро повысятся тарифы на вывоз мусора для жителей региона пока не известно, но то что они повысятся сомневаться не приходится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру