Почему Сбербанк избавляется от турецкой "дочки"

По словам Германа Грефа причинами продажи Denizbank стали ужесточение конкуренции и сложности в работе на турецком рынке.

Глава Сбербанка описал причины политкорректно. Под трудностями в работе, возможно, в том числе имелись ввиду и последние заявления лидера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который в интервью Блумберга на прошлой неделе возложил вину за рост инфляции на высокие процентные ставки, а также сказал, что намерен добиваться большего влияния на решения по денежно-кредитной политике после выборов 24 июня. Таким образом, правительство может начать вмешиваться в работу ЦБ Турции, что вызывает опасения в том числе иностранного бизнеса, особенно в финансовой сфере.

Доходность облигаций Турции с погашением в феврале 2034 года на этом фоне уже превысила на 52 базисных пункта бонды Сенегала с аналогичным сроком погашения.

Что касается сделки, то в быстро ухудшающихся условиях цена 3,18 млрд долларов, возможно, не самая низкая, хотя сделка по продаже пройдет с дисконтом к цене покупки 3,5 млрд долларов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру