Специалисты MРСК Центра в преддверии летних каникул провели в школах ЦФО более тысячи занятий по электробезопасности

ПАО «MРСК Центра» проводит масштабную системную работу по профилактике детского электротравматизма. Компания реализует для детей и подростков в регионах своей операционной ответственности (11 субъектов Центрального федерального округа) комплекс информационных и разъяснительных мероприятий по вопросам электробезопасности. В канун школьных каникул, когда ребята значительную часть времени проводят без контроля со стороны взрослых, MРСК Центра активизирует эту деятельность.

Специалисты MРСК Центра в преддверии летних каникул провели в школах ЦФО более тысячи занятий по электробезопасности

Одним из наиболее эффективных ее направлений являются уроки электробезопасности, которые энергетики проводят в школах. Они знакомят учащихся с правилами поведения вблизи энергообъектов  и обращения с электроприборами в быту, разъясняют им значение установленных на электрооборудовании предупреждающих знаков и плакатов безопасности,  демонстрируют приемы оказания первой помощи пострадавшему от воздействия электрического тока. Всего в преддверии лета специалисты MРСК Центра  организовали более тысячи таких занятий. Их участниками  стали свыше 20 тысяч ребят из более чем пятиста учебных заведений Центральной России,.

           В общей сложности в течение 2018 года в MРСК Центра планируют провести около четырех тысяч  уроков электробезопасности, в которых, как ожидается, примут участие около 70 тысяч школьников.

Используют энергетики для разъяснительной работы и другие форматы и площадки. Брянский филиал MРСК Центра организовал трансляцию роликов по профилактике детского травматизма в лечебных заведениях Брянской области.  В кинотеатрах региона перед началом кинофильмов демонстрируются ролики победителей областного конкурса для школьников «Мультики про электричество», проведенного Брянскэнерго в 2017 году.

Специалисты тверского филиала компании проводили уроки по электробезопасности для детей и родителей на площадке «Безопасное электричество», развернутой ими на прошедшем в мае в Твери ежегодном областном фестивале благотворительности и волонтерства «Площадь добра».  А их коллеги из филиала «Ярэнерго» совместно с Департаментом образования Ярославской области организовали региональный детский творческий конкурс «Безопасное электричество», в рамках которого ребятам было предложено раскрыть тему опасности электрического тока и отразить главные принципы безопасного обращения с ним.

Большое количество мероприятий по профилактике детского электротравматизма энергетики проведут ко Дню Защиты детей.  Филиал «Брянскэнерго» 1 июня организует в Брянске детский  праздник, который включает в себя конкурс рисунков на асфальте и викторину на тему электробезопасности. Тематический праздник «Электричество – твой друг» организуют  специалисты «Липецкэнерго».  А работники Белгородэнерго  проведут «веселое» занятие с фокусниками, играми, аниматорами и конкурсами для воспитанников Областного социально-реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями.

Профилактическая работа продолжится и в летние месяцы. Специалисты филиалов MРСК Центра будут проводить тематические занятия, мастер-классы, конкурсы и игры в загородных и пришкольных детских лагерях. В ряде случае мероприятия организуются  в сотрудничестве с представителями региональных властей и силовых ведомств.  Так, работники филиала «Костромаэнерго»  планируют проводить в пришкольных и загородных лагерях своего региона маршрутные игры по безопасности совместно с  ГУ МЧС России и УМВД России по Костромской области,  Костромским областным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества, ФГКУ «Служба спасения, ГО и ЧС» по Костромской области и государственной инспекцией по маломерным судам. В общей сложности костромские энергетики планируют провести порядка 20 таких мероприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру