«ТНС энерго Ярославль» приняло участие в публичном мероприятии Ярославского УФАС

Сегодня состоялось очередное публичное мероприятие по правовому просвещению и правовому информированию подконтрольных субъектов в целях соблюдения обязательных требований антимонопольного законодательства на тему: «Антимонопольный контроль в отношении энергоснабжающих организаций». На данном мероприятии присутствовали представители ресурсоснабжающих организаций, администраций населенных пунктов и потребители. Интересы ПАО «ТНС энерго Ярославль» представляли Олег Смирнов, первый заместитель Генерального директора, и Юлия Коробова, заместитель директора департамента правовой работы.

Наряду с общими вопросами, касающимися мероприятий УФАС согласно «дорожной карте» по развитию конкуренции и совершенствованию антимонопольной политики, были затронуты темы нарушения энергоснабжающими и сетевыми организациями правил введения ограничения потребления электроэнергии, особенности процедуры заключения договора на передачу электроэнергии, закупочной деятельности коммерческих организаций и другие.

Представителей ТНС энерго Ярославль интересовала позиция антимонопольного органа в случаях необоснованного затягивания процесса заключения договора оказания услуг по передаче электроэнергии со стороны сетевой организации при предоставлении потребителем необходимого пакета документов, а также порядок осуществления со стороны антимонопольного органа контроля за соблюдением требований законодательства, связанных с необходимостью предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате энергоресурсов при передаче во владение объектов водоснабжения, находящихся в муниципальной собственности. По мнению УФАС, каждый случай необходимо разбирать детально, поэтому было рекомендовано направлять заявления со стороны ТНС энерго Ярославль для проведения проверок по конкретным нарушениям.

По мнению УФАС каждый случай нужно разбирать детально, поэтому было рекомендовано ПАО «ТНС энерго Ярославль» направлять запросы по конкретным ситуациям для дачи законодательно обоснованных разъяснений. Также УФАС обратило внимание присутствующих на то, что количество обращений по вопросам, касающимся сферы энергоснабжения, увеличилось. В связи с этим, постепенно будет складываться практика принятия решений по схожим вопросам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру