Стажировка или начало карьеры (информация для выпускников)

Основная цель стажировки – приобретение выпускниками практического опыта работы, а также освоение новых технологий, форм и методов организации труда непосредственно на рабочем месте.

Фото Службы занятости населения Ярославской области

В современных условиях рынка труда достаточно часто причиной отказа потенциального работодателя при трудоустройстве выпускников и молодежи является отсутствие опыта. В связи с этим, возникает классический замкнутый круг - молодёжи нужен опыт работы, который не удаётся получить, потому что трудоустраивают, прежде всего, специалистов с опытом работы.

В настоящее время вопрос трудоустройства выпускников и наиболее полной реализации их профессионального и личностного потенциала является приоритетной задачей как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Одним из решений вопроса стало формирование базы стажировок для молодежи и выпускников образовательных организаций на государственном портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru).

Стажировка позволяет решить задачу максимального трудоустройства выпускников по полученному образованию.

Фото Службы занятости населения Ярославской области

Положительными сторонами стажировки для молодых специалистов являются:

§        возможность определиться‚ какая работа по душе‚ и понять‚ в каком направлении стоит двигаться дальше;

§        приобретение новых знаний и опыта; в резюме появится новая строчка, которая будет говорить об активной жизненной позиции и желании развиваться дальше;

§        получение  серьезных технических знаний или глубоких практических навыков по специальности, обучение работе  в команде и организации своего рабочего времени;

§        возможность стать более самостоятельным и получить собственный доход;

§        после завершения стажировки можно претендовать на постоянное трудоустройство, но в случае, если трудовой договор на постоянной основе не будет подписан - на рынок труда можно  выйти с «реальным» опытом работы по полученной профессии;

§        работа на стажировке помогает избежать разочарований в дальнейшей работе.

В целях эффективного использования трудового потенциала молодых специалистов органами службы занятости населения области реализуются мероприятия по привлечению работодателей к трудоустройству молодежи. Работодателями региона для организации стажировок были заявлены сведения о более 450 вакансиях, на данный момент актуальными являются более 170 вакансий. Среди них – инженерные, медицинские специальности, профессии в сфере образования, а также различные рабочие профессии высокой квалификации и др.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру