"Флагман": вчера и сегодня

Ярославский регбийный клуб «Флагман» появился в Ярославле более двух лет назад, очень скоро заявив о себе как о команде, которой под силу участие в крупнейших соревнованиях.

 О спортивных достижениях года прошедшего и планах на ближайшее будущее наш разговор с вице - капитаном команды Кириллом МОРОЗОВЫМ.

 

Ярославский регбийный клуб «Флагман» появился в Ярославле более двух лет назад, очень скоро заявив о себе как о команде, которой под силу  участие в  крупнейших  соревнованиях.

- Кирилл, спорт есть спорт. И, естественно, наш первый вопрос связан с участием «Флагмана» в различных соревнованиях, ваши успехи, поражения…

- Да, последний год мы жили, можно сказать, насыщенной жизнью. (Улыбается). Кубок Золотого кольца России по регби, финал федеральной лиги в Казани, многочисленные товарищеские матчи, создание женской команды в Ярославле – всего не перечесть.

Взять, к примеру, нашу победу в прошлом году в Иваново. Обычный счет 10:5 открыл перед нами совершенно новые перспективы, потому что этот матч оказался очень важным, являясь одновременно и финальной игрой в Кубке Золотого кольца, и в нашей подгруппе Федеральной лиги - 2013. Пусть нам немножко повезло, так как победитель определился по результатам так называемой технической победы. Главное - мы получили бесценный опыт, приняв участие в играх такого высокого уровня.

Победив «Белых акул» (а это наши постоянные соперники), «Флагман» попал в восьмерку лучших, что дало нам возможность уже в октябре 2013 года отправиться в Казань, где оспаривалось право быть сильнейшим любительским клубом страны. Там мы должны были встретиться с игроками, которые в регби играют более 10 лет. Ехали мы с пониманием ситуации, но было желание заявить о себе, о своем стремлении и умении играть. И пусть мы – не в числе первых, но приобретенный опыт игры с более сильными командами стал для нас просто бесценным. Тем более, что были налажены дружеские связи с командами из других регионов и о нас лучше узнало регбийное сообщество страны.

- А как оценил ваш результат игры тренер? Насколько я знаю, он - из той страны, где в регби играют с детсадовского возраста, где площадки для игры можно найти в обычном лесу.

- Наш сегодняшний тренер Даниэль Кутцер приехал в Ярославль из Южно-Африканской республики, где регби считается едва ли не главным видом спорта. До этого, кстати, нас тренировал один из лидеров регбийной команды Оксфордского университета Мэтт Джейнни. А что касается оценки, то именно благодаря Даниэлю, который из своих 26 лет 20 занимается регби, то это его настоящая заслуга. «Флагман» стал играть на порядок профессиональнее, что и позволило нам встречаться с достаточно сильными командами.

Мы всецело поддерживаем нашего тренера, ибо по-настоящему видим наш профессиональный рост.

- Кирилл, давайте вспомним ставший уже традиционным турнир по пляжному регби, который проходит в нашем регионе по инициативе клуба «Флагман»…

- Этот турнир мы задумали в память нашего великого адмирала Федора Ушакова – русского флотоводца, адмирала, который не проиграл ни одного сражения. Наш земляк причислен православной церковью к лику святых, нам дорог этот человек. Именно его иконы мы берем на все наши выездные игры.

Турнир проходил на Которосльной набережной, в нем приняли участие две команды из Москвы, регбисты из Костромы, Череповца. Теперь его решено сделать ежегодным, и с этого года он даже несколько поменяет свой статус, так как станет одним из этапов отбора на российское первенство.

- А нынешний год уже успел ознаменоваться какими-то интересными событиями?

- Несомненно. Так, 1 марта мы играли с московской командой «Московские драконы». (Этому самому первому любительскому клубу по регби в нашей стране – 17 лет, в составе команды - 200 человек). И хотя мы потерпели поражение, проигрыш от такого соперника, повторюсь, стал большим уроком для нас.

В это же время состоялся настоящий дебют и женской команды «Флагмана», которая начала еще формироваться с зимы этого года. Надо отдать должное нашим девушкам - в их стремлении победить и показать многое, на что они способны. Можно сказать, что заложен еще один «камешек» в развитии регби в Ярославле.

- А победами хоть радовали ваших болельщиков?

- А как же! (Смеется). С нашими коллегами из столицы командой «Система» - единственной в стране корпоративной командой по регби, кстати. Чего лукавить, здесь мы сильнее (итог матча 54:17).

Впереди новые матчи: 19 апреля мужской командой едем на последний контрольный товарищеский матч в Тверь играть с достаточно серьезной командой. Стартовала уже и федеральная лига: 3 мая нам предстоит игра с командой «Бетон» из Балашихи. И это наш первый домашний матч!

- Домашние матчи предполагают наличие стадиона. Помнится, что год назад были с этим проблемы. На данный момент решен вопрос?

- И еще какие! Хотя, к примеру, у наших соседей из Иванова, Костромы, Владимира, где город помогает более активно, они давно решены. Конечно, мы не можем обижаться на полное отсутствие внимания к нашему клубу: мэрия города не первый год оказывает нам финансовую поддержку.

Но с игровым полем - с постоянным местом тренировок - проблема не решена до сих пор, так как выделяемые бюджетные средства деньги идут только на организацию соревнований. Так что основная проблема любительских клубов – это финансирование. Аренда полей, покупка формы, выезды на игры – удовольствие не из дешевых, особенно, если учитывать, что в команде много студентов.

- О подготовке юной смены задумываетесь, Кирилл?

- В этом направлении ведем активную работу: в планах открытие детской секции регби. Развитие этого вида в нашем регионе считаем очень важным. Ведь с 2016 года регби-7 станет олимпийским видом спорта

Да и сам по себе этот вид спорта увлекателен, требует определенного мастерства, ловкости, сноровки. Только играя в регби, можно получить ни с чем не сравнимые эмоции.

В планах - создать при взрослой команде детскую секцию: для начала набрать человек 10-15 в возрастной категории 14-16. Вот с этой целью и устраиваем сейчас презентации в школах, как, например, недавно провели в школах № 10, 11 Дзержинского района. Мероприятие удалось – ждем ребят уже на тренировки. Надеемся, что так и дальше пойдет.

- А как же травмы?

- Они ничуть не опаснее, чем, скажем, при игре в футбол. Регбист всегда готов к контакту, к захвату, на тренировках его учат правильно падать.

- Кстати, о тренировках, где они проходят?

- Для этого арендуем стадионы, игровые поля, к примеру, стадион «Славнефть». Кроме того, наши ребята имеют возможность заниматься в спортзале нашего спонсора – строительной компании ЗАО «Промтехмонтаж - диагностика».

Но своя база, безусловно, нужна, тем более что серьезную помощь в подготовке инвентаря - изготовление специального тренажера - нам тоже помог наш спонсор. Ведь свой тренажер мы не просто изготовили, но и усовершенствовали для наших тренировок.

- Кирилл, спасибо за интервью. И пусть девиз вашей команды «Огонь! Огонь!» станет настоящим флагманом на всех соревнованиях! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру