Ярославское УФАС России выявило сговор на торгах

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области привлекло к административной ответственности по части 1 статьи 14.32. КоАП РФ за нарушение антимонопольного законодательства ряд организаций участвующих в торгах в г.Рыбинске.

Дело было возбуждено по обращению Администрации городского округа г.Рыбинск.

При проведении открытого аукциона на право заключения муниципальных контрактов на выполнение работ по ремонту спортивных залов муниципальных образовательных учреждений (средних школ) отсутствовали признаки соперничества. Это подтверждается тем, что предмет аукциона был разбит на несколько лотов, но на аукцион по каждому из лотов явился только один из заявленных участников. Посчитав, что поведение субъектов на торгах противоречит принципам конкуренции, администрация обратилась в антимонопольный орган.

В ходе рассмотрения материалов дела Ярославским УФАС России было выявлено что многие из участников, допущенных к аукциону, присутствовали на торгах, но вели себя пассивно, ожидая торгов за определенный лот.

В ходе расследования комиссия УФАС сопоставила поведение попавших под подозрение фирм. Установлено, что участники аукциона предварительно согласовали между собой поведение каждого из них, заранее предопределив победителя по каждому из лотов. В итоге каждый из участников получил то количество лотов, которое изначально планировал.

Один из участников сговора, ООО «СтройтехПласт», обратились в Арбитражный суд Ярославской области с требованием отменить постановление Ярославского УФАС России. Но Арбитражный суд согласился с выводами Управления и признал факт согласованных действий между компаниями.

«Действия подобного рода имеют высокую степень общественной опасности, т.к. приводят к ограничению конкуренции, а также к материальному ущербу для муниципального бюджета в виде средств, которые могли бы быть сэкономлены в результате честного поведения на аукционе», - комментирует исполняющий обязанности руководителя Ярославского УФАС России Михаил Федорович Завьялов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру