Рыбинский эксперимент ремонта школ может стать основой федеральной программы

 В 26-й школе Рыбинска, которая построена в начале 60-х, в прошлом году провели первый капитальный ремонт за 50 лет. Потратили более полутора миллионов. Теперь почти всё автоматизировано: от запуска школьных звонков до учёта энергии, - сообщает ГТРК «Ярославия».

Энергетическое сердце школы - новый теплоузел. Все показания в режиме реального времени считываются по системе "интернет". А передовые технологии позволяют экономить энергию в два раза. Кроме теплоузла в школе заменили окна, утеплили стены и крышу. Значительно уменьшились и другие затраты.

- Сравнивая с предыдущим годом, как работала школа, экономия составила более 600 гигакаллорий. То есть 60% мы сэкономили по теплу. 50% - по воде. Серьёзно уменьшилось потребление воды и, соответственно, стоков, - рассказал директор СОШ №26 г. Рыбинска Игорь Павлов.

Кроме 26-й школы по-новому в Рыбинске работают 10-я и 12-я. Сейчас готовят документы ещё на пять. Пилотный проект оказался успешным. О нём мэр Рыбинска рассказал председателю "Единой России" Дмитрию Медведеву во время недавней встрече в Москве. Премьер начинания рыбинцев одобрил и обещал поддержать. Юрий Ласточкин также предложил внести изменения в строительные техрегламенты.

Ремонт сделан и в детских садах. Обновлены теплоузлы, полностью реконструированы пищеблоки. Старые плиты потребляли слишком много энергии. Работа будет продолжаться. И, возможно, рыбинский эксперимент станет основой уже для федеральной программы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру