Урлашов осваивает эпистолярный жанр

 Оппозиционный политик Борис Немцов опубликовал в своем блоге на Facebook ответ на свое письмо мэру Ярославля Евгению Урлашову, который находится в СИЗО по обвинению во взяточничестве, пишет РОСБАЛТ. Сам Урлашов и оппозиция считают, что преследование имеет политический характер.

В начале письма Урлашов сообщает, что это вторая попытка отправить сообщение Немцову (первое письмо не было пропущено цензурой ФСИН), поэтому мэру приходится смягчать выражения.

"Мы с Вами встречались в Париже 30 или 31 мая. Помните? ПАСЕ! Каждый из нас двоих отстаивал свою точку зрения! Но, что важно! Мы оба имели такое право! Теперь не все имеют это обычное, Богом данное право еще от рождения, быть чистым в мыслях, свободным", — пишет Урлашов.

Тем не менее он настроен оптимистично. "Все-таки я верю в лучшие времена нашей Родины, в то, что слом стереотипов и устаревших догм пошел. Девиз "Возьму всю власть силой" отживает свое, потому, что сила – это самое слабое оружие в споре, самый слабый аргумент. Нельзя силой получить любовь, дружбу, уважение. Те, кто применяет силу и ложь в честном споре, где это неприемлемо, находятся на краю бездны, держа в руках скрижали скорби. Закат их неминуем", — уверен Евгений Урлашов.

Он считает, что нормальная политическая жизнь в стране возможна и без давления на оппозицию: "В идеале в России стоило бы не мешать полит. борьбе. Пусть будут несколько сильных партий, они могут образовать блоки и коалиции, исполнительная власть могла бы плодотворно с ними работать, но тогда это спокойно воспринималось бы людьми. Без давления, угроз и народ поверил бы. Ничего страшного не произошло бы, если бы губернаторы или мэры были представителями разных партий или вообще беспартийными. Все равно без помощи центра, федеральной власти им бы не обойтись, а значит, президенту в этом плане не стоило бы переживать. Мэры это управленцы и хозяйственники, губернаторы – все же больше политики, по-моему мнению. Не стоит размениваться на мелочи и вмешиваться фед. власти в местные и областные выборы, т.к. можно только вызвать недовольство и отпор. Наоборот, сила фед. центра признать любые выборы и работать с победителем, помогая ему, области, городу".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру