Ярославцы продегустируют вино знаменитого Пьера Ришара

 Французский актер Пьер Ришар едет в Москву в весьма необычном амплуа. Высокий блондин (в неизвестного цвета ботинках) представит на суд российской публики вино из своего хозяйства "Шато Бель Эвек".

Как сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в окружении актера, Пьер Ришар прибудет в Москву 3 октября, а за день до этого посетит Ярославль. Знаменитый комик привезет около десятка вин, в том числе "Демон де Л'Эвек" и "Шато Бель Эвек".

Актер занимается виноделием уже давно, фактически оно стало его вторым важнейшим занятием в жизни после кинематографа. История поместья "Шато Бель Эвек" под руководством неутомимого Ришара, которому в августе исполнилось 79 лет, насчитывает уже более четверти века. Оно было куплено в 1986 году. Но начинать, по словам актера, было непросто.

"Мне все говорили: мсье Ришар, зачем вам это? Играйте лучше в кино. В итоге мне удалось совместить оба занятия. Сегодня мое вино является одним из лучших в регионе", — говорит великий актер. И действительно: помимо кинематографических призов в копилке Ришара есть целый ряд престижных винодельческих наград.

Хозяйство "Шато Бель Эвек" располагается в живописном уголке на взгорьях Корбьер с видом на Средиземноморское побережье. Там традиционно производится одноименное южное вино, которое, как говорят местные жители, "видело солнце". "Шато Бель Эвек" получено из выращиваемых только в этом регионе сортов винограда. На вопрос, почему он предпочел приобщиться к таинству производства прославившего Францию напитка не в Бордо, а в Лангедоке Ришар просто отвечает: именно здесь с VI века римляне начали закладывать первые галльские виноградники.

Верный своему сценическому образу, актер иронично назвал первое вино собственного производства "Мой красный нос". С годами Пьер Ришар совершенствовал рецептуру под руководством многоопытного энолога Марка Дюберне. Сегодня "Шато Бель Эвек" предлагает обширную палитру красного, белого и розового вина и ежегодно поставляет 80 тысяч бутылок, в том числе на экспорт.

Российская публика уже имела возможность познакомиться с вином именитого француза. В 2012 году оно появилось в некоторых ресторанах и специализированных бутиках в Санкт-Петербурге. Однако работа на московском рынке позволит выйти на новый уровень, считают в компании-дистрибьюторе, которая занимается импортом вина Пьера Ришара.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру