Дмитрий Медведев оценил динамику развития фармацевтической отрасли Ярославской области

 27 сентября перед началом пленарного заседания ХII Международного инвестиционного форума в Сочи премьер-министр Дмитрий Медведев осмотрел выставочные стенды субъектов РФ. Одной из первых председатель Правительства Российской Федерации посетил экспозицию Ярославской области, где пообщался с губернатором Сергеем Ястребовым.

Ярославская область, которая является постоянным участником Сочинского инвестиционного форума, старается в полной мере использовать презентационные возможности, предоставляемые этой площадкой. На стенде региона представлена информация, отражающая комплексный и кластерный подход к развитию территории. Фармкластер представлен двумя проектами – российской высокотехнологичной фармацевтической компанией «Р-Фарм» и японской «Такеда», кластер инновационной энергетики – проектом ОАО «Ярославская генерирующая компания». Кроме этого, представлены проекты ООО «Русские газовые турбины» и ГК «СимРосс».

Сергей Ястребов рассказал Дмитрию Медведеву о проектах Ярославской области и ее инвестиционном потенциале. Особый интерес у премьер-министра вызвало развитие ярославского фармацевтического кластера и реализация в его рамках проектов крупных компаний. Губернатор представив проекты «Р-Фарм» и «Такеды», отметил, что уже подписано соглашение с индийской компанией «Кадилла», в рамках которого в индустриальном парке «Красное» Переславского района будет построено новое предприятие по производству лекарственных средств. Только на начальном этапе строительства, которое начнется в 2014 году, в проект будет инвестировано около 15 млн. долларов.

– В фармацевтической отрасли мы имеем хорошую динамику развития, – сказал Сергей Ястребов. – И эксперты очень высоко оценивают привлекательность инвестиционного климата Ярославской области в целом. К примеру, Всемирный банк поставил Ярославль на восьмое место в стране по легкости ведения бизнеса.

Очередным подтверждением привлекательности инвестиционного климата региона станут новые проекты, реализуемые на его территории. Сегодня, 27 сентября, Сергей Ястребов подпишет на стенде региона соглашения Правительства области с ОАО «Эффективные энергетические системы» – о создании производства энергооборудования для малой и средней энергетики на территории тутаевского промышленного парка «Мастер», с ЗАО «НГС КАРГО» – о строительстве грузового терминала в аэропорту «Туношна» и с ОАО «Универсальная электронная карта» – о реализации проекта по созданию Единого центра процессинга и биллинга на территории Ярославской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру