Глава избиркома освобожден от занимаемой должности

 11 октября на экстренно созванном заседании Ярославской областной избирательной комиссии в закрытом для СМИ режиме была принята досрочная отставка ее председателя Дениса Васильева.

Он написал заявление об уходе по собственному желанию, которое было передано в избирком. Сам Денис Валентинович на заседании, где рассматривалось его заявление, не присутствовал. Впрочем, при сложившейся ситуации, когда против него может быть возбуждено уголовное дело по обвинению в преступлении коррупционного характера, иного исхода быть не могло.

Денис Васильев - секретарь областной избирательной комиссии, представляющий Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», возглавил облизбирком 24 мая 2013 года. За его кандидатуру проголосовали все 13 членов избиркома, в том числе бывший руководитель Ярославской областной избирательной комиссии Сергей Бабуркин. В своем выступлении новый председатель облизбиркома сделал упор на то, что будет неукоснительно исполнять избирательное законодательство Российской Федерации.

Напомним, что Денис Васильев был задержан в Ярославле сотрудниками правоохранительных органов 9 октября 2013 года (месяц спустя после выборов депутатов областной думы и глав 4 муниципальных образований Ярославской области) по подозрению в «незаконном получении денежного вознаграждения от предпринимателя». Пачки денег на сумму 2,5 млн. рублей нашли в машине задержанного главы ярославского облизбиркома.

Согласно информации от Следственного управления СКР по Ярославской области, Денис Васильев 10 октября был отпущен после дачи объяснений и не находится в настоящее время в статусе задержанного. Обязанности председателя Ярославской областной избирательной комиссии в связи с отставкой Дениса Васильева с 11 октября исполняет Сергей Котомин, занимавший пост заместителя председателя облизбиркома.00

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру