От сотрудников ГИБДД предпочитают откупаться

 Руководством УМВД России по Ярославской области уделяется особое внимание вопросам соблюдения сотрудниками ГИБДД законности. Количество противоправных действий со стороны сотрудников в отношении участников дорожного движения значительно сократилось. С начала года за нарушение законности уволено из органов внутренних дел 4 сотрудника ГИБДД. Собственной службой безопасности ГИБДД выявлено 44 факта нарушений законности и дисциплины сотрудниками ГИБДД, возбуждено 4 уголовных дела.

Однако и сами участники дорожного движения нарушают закон. «Недвусмысленные» предложения инспектору ДПС могут перевести нарушителя из разряда участника дорожного движения в разряд обвиняемого.

В текущем году на территории области сотрудниками различных подразделений дорожно-патрульной службы ГИБДД зафиксировано 49 фактов дачи взятки сотрудникам ГИБДД при исполнении ими своих должностных обязанностей. По данным фактам возбуждено 19 уголовных дел. При фиксировании противоправных действий граждан, предлагающих взятки, использовались установленные в салонах патрульных автомобилей видеорегистраторы. Граждане, совершившие противоправные действия, доставлялись в территориальные органы внутренних дел. По данным фактам следственными органами проводятся проверки.

Приведём лишь несколько примеров, по которым возбуждены уголовные дела:

24 января 2013 года сотрудниками дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по Ярославской области на 134 км федеральной автодороги «Холмогоры» был остановлен автомобиль «КамАЗ», под управлением 46-летнего мужчины за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» эксплуатация транспортного средства запрещена. Правонарушитель, желая избежать привлечения к административной ответственности, попытался лично передать одному из инспекторов ДПС взятку в виде денег в размере 500 рублей. Сотрудник полиции отказался принимать предложенные правонарушителем деньги и сообщил о его противоправных действиях в дежурную часть отдела полиции. Было возбуждено уголовное дело по по ч.3 ст. 30 и ч.3 ст. 291 УК РФ. 13.03.2013 водитель судом осужден на 1 год лишения свободы условно со штрафом в размере 15 тысяч рублей.

5 мая 2013 на улице Кирова г. Рыбинска была остановлен автомобиль ВАЗ-2106 под управлением водителя 1969 г.р., который за не привлечение его к административной ответственности за отсутствие водительского удостоверения предложил сотрудникам ГИБДД денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело и направлено в суд.

8 мая 2013 в Ярославском районе у железнодорожного переезда 268 км водитель автомашины ГАЗ-3110 передал сотруднику ГИБДД деньги 300 рублей за не привлечение его к административной ответственности за управление транспортным средством без водительского удостоверения. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Получение взятки — одно из самых опасных должностных преступлений. Дача взятки — преступление, направленное на склонение должностного лица к совершению незаконных действий (бездействия) или получению каких-либо преимуществ в пользу дающего.

В соответствии со ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации получение взятки наказывается лишением свободы на срок до 3 лет и штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки. В случае, если получение взятки сопряжено с осуществлением незаконных действий, а также совершено группой лиц, с вымогательством либо в крупном или особо крупном размерах, наказание возрастает на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру