В Ярославле изъято 10 тонн "незамерзайки" с опасным метанолом

 13 ноября 2013 г. в Дзержинском районе на улице Полушкина роща сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ярославской области выявлен цех, производивший незамерзающую жидкость для омывания автомобильных стекол, в составе которой, по предварительным данным, содержится метанол. Также пресечена деятельность торговой точки, принадлежащей владельцам производства, реализовывавшей эту продукцию. Сотрудниками полиции изъято и направлено на экспертизу более 10 тонн готовой продукции расфасованной в 5-литровые пластиковые бутылки. Также в производственном помещении полицейскими обнаружена и опечатана двадцатитонная цистерна, в которой был метанол.

Метанол — ядовитое вещество, которое негативно действует на нервную и сосудистую системы человека. По запаху и вкусу он практически неотличим от этилового спирта.

Опасен не только чистый метанол, но и жидкости, содержащие этот яд даже в сравнительно небольшом количестве. Наиболее легкая форма отравления характеризуется наличием головной боли, общей слабостью, недомоганием, ознобом, тошнотой, рвотой. Поэтому для водителей использование жидкости для омывания стекол с метанолом недопустимо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру