Выборные скандалы в Ярославле могут привести к назначению сити-менеджеров по всей стране

 РФ могут отменить выборы мэров городов и членов городских дум, сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на источник, близкий к администрации президента. Как ожидается, об этом российский лидер Владимир Путин объявит 12 декабря во время послания Федеральному собранию. При этом по-прежнему будут выбирать глав районов и районных депутатов.

"Главная новация - изменение вертикали на местах, чтобы избежать конфликтов, как в Астрахани или Ярославле", - приводит "Дождь" слова источника.

Стало известно, что тема местного самоуправления будет основной в выступлении президента перед депутатами и сенаторами. Между тем пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков не подтвердил и не опроверг данную информацию.

Послание Федеральному собранию - ежегодное выступление президента России. Оно традиционно проходит в Георгиевском зале Кремля. На встречу приглашают членов Совета Федерации, депутатов Государственной думы, членов правительства, руководителей всех ветвей судов, а также глав всех регионов и руководителей крупнейших СМИ. Во время послания президент оглашает ключевые задачи, стоящие перед страной, в том числе основные направления развития страны.

Выборы мэров городов и городских депутатов в современной России еще никогда не отменялись, пишет РБК. Последней крупной реформой системы местного управления было введение должности сити-менеджера. Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" был принят в 2003г.

Сити-менеджер работает по контракту с городским советом и занимается текущими хозяйственными задачами. Мэр при этом остается формальным руководителем города: его зона ответственности - представительские функции и связь с вышестоящими органами.

На данный момент должности сити-менеджера введены в целом ряде городов, среди которых Нижний Новгород, Челябинск, Норильск, Екатеринбург, Мурманск, Пермь и другие. К 2009г. изменения затронули почти 10 тыс. муниципальных образований разных уровней.

Федеральное послание будет оглашено 12 декабря в 12:00 мск. Трансляцию будут вести ведущие телеканалы страны. На сайте РБК будет вестись текстовая трансляция.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру