Два фирменных поезда из вагонов новой модели, в которых предусмотрены купе и туалеты для инвалидов, бесплатный интернет и розетки для каждого пассажира, начали курсировать между Москвой и Ярославлем, сообщил РИА-новостям замначальника Северного филиала ОАО "Федеральная пассажирская компания" Сергей Баканков.
По его словам, из 37 новых вагонов, выпущенных Тверским вагоностроительным заводом, сформированы два состава, включающие купейный вагон с приспособлениями для инвалидов, вагон-ресторан, три вагона с местами первого класса и девять — второго.
По информации Северной железной дороги, новые составы начали ходить в экспериментальном режиме, при этом расписание поездов на Москву из Ярославля в связи с их появлением не изменится. Останутся прежними цена билетов и время в пути — около трех с половиной часов. Новые поезда будут курсировать три раза в день: из Ярославля, согласно расписанию, можно будет уехать в 7.44, 13.44 и 19.24 мск, из Москвы — в 7.35, в 18.10 и 22.30 мск.
"В каждом вагоне предусмотрена система климат-контроля, что дает возможность комфортного проезда как в зимний период, так и в летний период. В каждом вагоне предусмотрены wi-fi роутеры, чтобы можно было в пути следования свободно выйти в интернет, посетить социальные сети, ну и просто проверить свою электронную почту", — сказал Баканков.
Он добавил, что возле каждого сиденья есть розетка на 220 Вольт.