К уголовной ответственности за незаконный оборот оружия в прошлом году привлечено 25 человек

 В 2013 году УМВД России по Ярославской области из незаконного оборота изъято 4346 единиц огнестрельного оружия и боеприпасов.  К уголовной ответственности по этим статьям привлечено 25 человек, которые осуждены к различным срокам наказания.

Необходимо отметить, что на территории Ярославской области действует программа, утвержденная постановлением Губернатора Ярославской области № 171 от 14.03.2000 года по добровольному изъятию у граждан незарегистрированного оружия и боеприпасов. Лицо, добровольно сдавшее оружия или боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности за его хранение и изготовление и имеет право на денежное вознаграждение. С 2013 года размеры денежного вознаграждения, выплачиваемого за добровольно сданное оружие, значительно выросли.

В качестве примера можно привести одного жителя г. Ярославля, который незаконно хранил у себя по месту жительства три боевых гранаты. В ходе проведенных сотрудниками УМВД России по Ярославской области оперативно-разыскных мероприятий летом 2013 года боеприпасы были изъяты, а гражданин осужден к лишению свободы. Если бы он добровольно сдал гранаты в ближайший орган внутренних дел, то не отбывал бы сейчас наказание, а получил вознаграждение в размере девяти тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру