За руль - подшофе и без прав

 В Ярославской области привлечен к ответственности молодой человек 1991 г.р., который, не имея водительских прав с сентября 2013 г., неоднократно управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения. Сотрудниками ГИБДД было выявлено шесть таких фактов.

В настоящее время вынесено уже три решения суда о привлечении его к административной ответственности по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами».

По двум выявленным фактам он в соответствии с решениями суда уже отбыл административный арест. После того, как он был освобожден в очередной раз, он тут же вновь был водворен в Специальный приемник для содержания лиц, арестованных в административном порядке УМВД России по Ярославской области для отбытия административного ареста по третьему решению суда на срок 10 суток.

Полицейским молодой человек пояснил, что не считает, что его действия могли создавать опасную ситуацию для других участников дорожного движения, но все-таки намеревается учиться в автошколе, для того, чтобы в дальнейшем иметь возможность получения права управления транспортным средством.

Сотрудники ГИБДД информируют – если раньше срок возможности привлечения к административной ответственности за данное правонарушение был три месяца, то с 1 сентября 2013 года он возрос до 1 года.

В соответствии с ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру