Сергей Ястребов - в "группе смерти"

 Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина при поддержке группы экспертов подготовил уже второй интегральный рейтинг губернаторов. Дважды в группу "двоечников" попал Сергей Ястребов. Данные рейтинга опубликовали «Известия».

При оценке их работы учитывались данные социологии, экономические показатели -субъекта, оценка работы главы региона федеральными и региональными СМИ и мнение экспертного сообщества. В подготовке также участвовали Фонд «Общественное мнение», Федеральная служба государственной статистики и Национальная служба мониторинга. Как и в первом исследовании, губернаторов в соответствии с их показателями разбили на четыре группы: «очень высокий рейтинг», «высокий рейтинг», «средний рейтинг», «рейтинг ниже среднего», пишет издание.

Если первая восьмерка по сравнению с первым рейтингом не изменилась вовсе — как и прежде, с небольшим отрывом лидирует глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, а вслед за ним идут главы Калужской области Анатолий Артамонов, Татарстана Рустем Минниханов и Кемеровской области Аман Тулеев, то в подвале таблицы произошли заметные изменения. После первого рейтинга четверо из 12 «двоечников» (30%) лишились своих постов, в результате чего список обладателей «рейтинга ниже среднего» сильно сократился.

Число тех, кому эксперты во главе с ФоРГО поставили низший балл, в этот раз сократилось с 12 до 7. Правда, это не значит, что губернаторы стали лучше работать.

В Кремле, видимо, учли кропотливую работу, которую провели эксперты, составляв¬шие рейтинг, и ее объективный характер и отправили в отставку пятерых губернаторов, -получивших «неуд» в прошлый раз, считают «Известия».

Повторного «неуда» удостоились глава Тверской области Андрей Шевелев, Ярославской — Сергей Ястребов, Красноярского края — Лев Кузнецов, Пермского — Виктор Басаргин, Северной Осетии — Теймураз Мамсуров и Карелии — Александр Худилайнен. В эту компанию после резкой критики со стороны Общероссийского народного фронта (ОНФ) буквально ворвался глава Брянской области Николай Денин, он спикировал аж на два десятка позиций, переместившись из благополучной части рейтинга в компанию аутсайдеров.

Вполне вероятно, что кто-то из них уже в ближайшее время может проследовать за пятью другими уже бывшими обитателями «группы смерти», по иронии судьбы лишившимися постов после критики ОНФ, пишет издание.

- Невстроенность губернатора в систему отношений. В то же время многие из них еще и не справляются - показатели экономического развития и социального самочувствия низкие, плюс к тому губернаторы не контролируют ситуацию внутри элит с точки зрения проведения выборных кампаний, - говорит глава Политической экспертной группы Калачев.

- Вероятность отставки Ястребова тоже высока. А вот уход Мамсурова, Басаргина и Худилайнена под вопросом, — отметил источник «Извес¬тий», близкий к АП.

В нижней части рейтинга оказались те губернаторы, у которых непростые отношения с федеральными элитами, что и делает их реальными «кандидатами на вылет», говорит глава Центра региональных исследований Ростислав Туровский.

- Ястребов достаточно случайно стал главой региона и популярным сильным лидером не является, поэтому его периодически отправляют в отставку, - говорит Туровский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру