Езиды написали заявление в следственные органы по поводу избиения Халтяна

 ЗАЯВЛЕНИЕ

Обратиться к руководству правоохранительных органов Ярославской области и представителям СМИ меня заставила ситуация, сложившаяся после инцидента 16 апреля 2014 года, когда возле кафе на трассе Москва – Ярославль был избит депутат муниципалитета Миша Халтян.

Как президент ярославской общественной организации "Езиды" я поручил разобраться во всех обстоятельствах этого происшествия, получившего столь широкую огласку в Интернете и средствах массовой информации. После того, как руководство диаспоры ознакомилось с результатами нашего "собственного расследования" и выслушало обе стороны, я могу ответственно заявить: все случившееся представляет собой обыкновенную бытовую ссору.

Как говорят очевидцы, Халтян, находившийся в тот день в состоянии алкогольного опьянения, несколько раз звонил родственникам депутата муниципалитета Авдаляна, а также ему самому. Некоторые из его фраз были настолько оскорбительны, что у родственников Авдаляна просто не выдержали нервы, в результате чего и произошла драка. Сам Эдуард Авдалян в этот момент находился в Москве.

Я не стану приводить здесь слова, которые стали поводом для этого инцидента, но вы можете мне поверить: за подобные оскорбления ударил бы любой - неважно, русский он, чеченец или езид.

В связи с изложенным представляются как минимум странными и даже провокационными попытки депутата Халтяна представить все случившееся как попытку убийства, связанную с его экономической или политической деятельностью. Ничего подобного здесь не было и быть не могло.

Прошу вас не поддаваться на подобного рода провокации! Складывается впечатление, что Миша Халтян решил воспользоваться ситуацией и урегулировать какие-то свои проблемы. Более того – в сети Интернет появилась совершенно необоснованная версия о том, что между ярославской и ивановской диаспорами езидов существует конфликт. Такие сообщения вызывают законное чувство возмущения у представителей езидской диаспоры.

Еще раз повторю: все случившееся – именно бытовая ссора, которая не имеет никакого отношения ни к езидской диаспоре, ни к областной общественной организации «Езиды». И если Миша Халтян настаивает на расследовании всех обстоятельств этого происшествия правоохранительными органами, то пусть это расследование будет по-настоящему объективным и всесторонним, как того и требует закон. А вот примешивать сюда политику, экономику и уж тем более национальный вопрос – как минимум непорядочно.

Президент Ярославской областной общественной организации «Езиды»

Полатов Файзо Рашидович

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру