Ярославским парламентариям урезали «депутатский миллион»

Об этом сегодня говорили на заседании бюджетного комитета областной Думы.

Фото редакции

Крупные суммы ранее выделялись каждому депутату ежегодно. Депутаты расходовали их в рамках программы развития местного самоуправления. Поддерживая спортивные, педагогические, молодежные и творческие коллективы. А также «затыкая» самые вопиющие бюджетные дыры в избирательных округах. Выделяя средства на замены окон и полов в детских садах и медицинских учреждениях, покупку оборудования для работы школ, больниц, благоустройство дворов и другие неотложные нужды.

Ране в годовых бюджетах эти средства находились. Так, например, в 2017 году ярославские думцы могли распоряжаться суммой в полтора миллиона рублей. А в этом году сумма так и не была выделена. Многие рассчитывали на то, что по итогам подведения полугодового баланса, средства удастся изыскать.

Илья Баланин, врио директора Департамента финансов областной администрации, заявил депутатам на заседании комитета, что в этом году средств на такие нужды изыскать не удалось. 50 миллионов, которые могли бы пойти на выделение этих выплат, Правительство Ярославской области решило направить на проведение выборов.

Оппозиционные депутаты Ольга Секачева и Михаил Парамонов очень резко высказались по поводу такого «обрезания».

Оппозиции и так нет особых возможностей для работы в избирательном округе. В прошлом году коллеги-единороссы зарубили ВСЕ бюджетные поправки депутатов от оппозиционных партий, направленные на благоустройство и ремонт в избирательных округах. По правилам каждый депутат мог таким образом перераспределить резервный бюджетный фонд в пользу жителей того или иного округа. Но парламентское большинство «зарубило» на корню все инициативы оппозиционеров, заботливо распределив средства по инициативам однопартийцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру