Прямые выборы мэров в Ярославскую область не вернут.

Так решила областная Дума.

Фото редакции

Проект изменения областного закона внес Игорь Виноградов, глава ярославской фракции политической партии «Яблоко». Предложение «Яблочников» - провести референдум по вопросу, с тем, чтобы жители области сами решили, делать ли мэров городов и поселений назначенцами, либо избирать их путем прямых выборов.

Коммунисты и другие представители оппозиционных партий поддержали инициативу Виноградова. И даже потребовали введения процедуры поименного голосования по вопросу. Но и поименное голосование и инициативу «ЯБЛОКА» в целом парламентское большинство отклонило.

Нет идеальной системы – сказал спикер Думы Михаил Боровицкий. И сообщил, что, по его мнению, законы должны проходить апробирование в течение 10 лет после принятия. Так что если решили мэров назначать, следует подождать и посмотреть, как система будет работать. И лишь потом ее менять.

Он также назвал прямые и опосредованные выборы глав поселений «инструментом» и попросил коллег-оппозиционеров не спекулировать требованием «народного выбора».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру