Опять коррупционер: в Иванове вынесли приговор начальнику МТО ГУ МЧС региона

В Иванове суд вынес приговор бывшему начальнику МТО ГУ МЧС России по Ивановской области. Он обвинялся по ст.290 (Получение взятки).

В ходе судебного заседания было установлено, что МЧС заключило четыре контракта на ремонт техники с двумя фирмами. Сумма контрактов превысила два миллиона рублей.

Начальник МТО и главный специалист этого отдела решили получить откат с руководителя этих двух фирм, они потребовали с него 240 тысяч рублей. При передаче части этой суммы главный специалист был задержан и впоследствии дал показания на своего руководителя.

Суд рассмотрев материалы дела признал бывшего начальника МТО ГУ МЧС России по Ивановской области виновным и назначил ему целый «букет» наказаний:  5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, штраф - 1 млн. 200 тысяч рублей, и лишил права занимать руководящие должности на 2 года.

А недавно суд вынес приговор завгару областной Думы Ивановской области, его взяли при получении отката в размере 370 тысяч рублей. За такое преступление суд ему назначил наказание в виде штрафа 250 тысяч рублей. Никакого лишения свободы, он продолжает работать на старом месте в прежней должности. Во время следствия он находился дома и продолжал работать.

Вот вроде бы два почти одинаковых преступления, а такая разница в приговорах. Есть еще различие -  некоторые СМИ сообщали, что завгар является близким другом председателя областной думы Виктора Смирнова, а его родная сестра работает судьей арбитражного суда. Но может быть дело совсем в другом материалов дела мы не видели, поэтому ничего утверждать не будем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру