«Безопасные и качественные дороги»: в Ярославле проверили качество ремонта 29 улиц

После окончания ремонта объектов, вошедших в 2017 году в проект «Безопасные и качественные дороги» в Ярославле проверили 29 улиц. На 51 километр дороги было вынесено 23 замечания и выписано 4 предписания.

Фото пресс-службы правительства Ярославской области

– По гарантийным обязательствам подрядчики обязаны устранить указанные недостатки, – подчеркнул первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Игорь Витюгов. – В зависимости от степени дефекта, погодных условий и способа устранения срок на ликвидацию – от трех дней до двух недель.

17 апреля сотрудники департамента городского хозяйства, агентства по муниципальному заказу ЖКХ Ярославля и представители общественности провели комиссионную проверку двух улиц города, Красноперекопской и Гудованцева. На Красноперекопской обнаружили продольные и поперечные трещины дорожного полотна, просадки дождеприемных колодцев и сколы бортового камня. Подрядчику необходимо исправить недостатки до 10 мая, после будет проведена повторная проверка. В случае, если замечания не исправят, к подрядчику применят штрафные санкции.

– В прошлом году в городе в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» работали три подрядные организации. На наш взгляд, две из них справились со своей работой хорошо, а одна – плохо, было очень много замечаний, – отметил координатор проекта «Дороги Ярославля» Темур Абдуллаев. – Ежегодно необходимо ремонтировать порядка 20 – 25 процентов дорог города. Сейчас темпы гораздо ниже. Поэтому хочется, чтобы эти дороги простояли не положенные гарантийные 4 года, а 7 – 8 лет.

Мониторинг дорожных работ по приоритетному федеральному проекту в 2017 году проводили заказчики, федеральный офис программы, общественные организации и жители города. Особое внимание они уделяли качеству асфальтобетонной смеси, асфальта и материалов, которые использовались в ходе ремонтных работ. Осуществлять контроль помогала инструментальная диагностика через лабораторный комплекс РосдорНИИ и лабораторный комплекс Ярославской области.

В 2018 году в рамках приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» в Ярославской области проведут дорожные работы на 30 объектах. 730 миллионов рублей будет выделено из федерального бюджета, 610 миллионов - из регионального и 120 – из муниципального. Финансирование программы составит 1,46 миллиарда рублей.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру