Результаты проверки «Скоково»: обеспечение мер экологической безопасности на объекте ведется в полном объеме

23 апреля на мусорном полигоне ОАО «Скоково» состоялась выездная комиссионная проверка. Ее провели сотрудники департамента охраны окружающей среды и природопользования при участии ярославских журналистов. Они проверили, как исполняются требования законодательства по экологической безопасности при размещении и утилизации твердых коммунальных отходов на объекте.

Фото пресс-службы правительства Ярославской области

– Каждая машина, привозящая на полигон отходы, проходит двухэтапный контроль по весу на въезде и выезде, – рассказал начальник производства ОАО «Скоково» Александр Сипратов. – Все данные фиксируются в журнале учета, что дает возможность точно определить объем отходов, поступивших на полигон.

Вместе с проверкой документов на въезде на полигон проводят радиационный контроль и морфологический анализ мусора. При выявлении несоответствии между заявленной информацией и действительной составляется акт и предъявляется претензия поставщику отходов. В этому случае мусор на полигоне не остается.

Работу с принятым мусоров берут на себя бульдозеры. Они разравнивают отходы и засыпают их инертным материалом. Кроме того, чтобы исключить попадание стоков с предприятия в водные объекты и обеспечить пожарную безопасность, на объекте используется современная система рециркуляции фильтрата.

– Деятельность полигона «Скоково» осуществляется в рамках существующего законодательства по размещению и утилизации отходов и инструкции по эксплуатации полигонов, – сделал вывод начальник отдела по обороту ТКО департамента охраны окружающей среды и природопользования Артем Назаров. – Обеспечение мер экологической безопасности и по циклу утилизации отходов, и по исключению возможности стока фильтрата с тела полигона ведется в полном объеме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру