Каскад Верхневолжских ГЭС поздравил с Днем Победы ветеранов войны и тружеников тыла

Каскад Верхневолжских ГЭС поздравил с 73-й годовщиной Великой Победы ветеранов войны и тружеников тыла, которые трудились на Рыбинской и Угличской ГЭС в годы Великой Отечественной войны. Сегодня среди бывших сотрудников Каскада пять ветеранов войны и тружеников тыла. Все они получили к празднику материальную помощь и памятные подарки.

Каскад Верхневолжских ГЭС поздравил с Днем Победы ветеранов войны и тружеников тыла

День Победы для работников Рыбинской и Угличской ГЭС - особенный праздник, ведь коллективы станций внесли неоценимый вклад в дело обороны столицы нашей Родины. В самые тяжелые дни битвы под Москвой электроэнергия Угличской и Рыбинской ГЭС была бесценной. За бесперебойное энергоснабжение Москвы в военное время коллективу Рыбинской ГЭС было передано на вечное хранение Красное знамя Наркомата электростанций и ЦК профсоюза работников электротехнической промышленности.

Всего за 1941-1945 годы Верхневолжские станции выработали около 4 млрд кВт∙ч электроэнергии, освободив для нужд народного хозяйства 5 млн тонн местного топлива. Эти киловатт-часы работали на Победу на многих заводах и фабриках. Через Рыбинский и Угличский шлюзы прошли миллионы тонн военных и народнохозяйственных грузов для Москвы и - через Волго-Балтийскую систему - для защитников осажденного Ленинграда.

Для РусГидро День Победы - один из самых значимых дней в календаре. Компания высоко чтит мужество, отвагу и героизм людей, отстоявших родную землю в жестоких и суровых боях Великой Отечественной войны. Поддержка ветеранов - дань уважения подвигу всех специалистов-гидроэнергетиков, тех, кто трудился на строительстве станций и защищал их во время войны, кто восстанавливал пострадавшие объекты гидроэнергетики в послевоенные годы и участвовал во вводах новых мощностей.

ПАО «РусГидро», как социально ориентированная компания, осуществляет комплекс мероприятий по поддержке ветеранов и участников Великой Отечественной войны: среди бывших работников гидроэлектростанций ПАО «РусГидро» сегодня 102 ветерана. В преддверии Дня Победы компания традиционно проводит для ветеранов праздничные концерты, вручает ценные подарки, оказывает материальную помощь.

Внимание к ветеранам не ослабевает и в будние дни. Компания реализует программу негосударственного пенсионного обеспечения, проводит Дни пожилых людей, оказывает содействие в организации лечения ветеранов, в том числе санаторно-курортного. Ежегодно ветераны войны и труженики тыла Рыбинской и Угличской ГЭС получают финансовую поддержку и подарки к праздникам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру