В Правительстве Ярославской области подвели итоги природоохранной деятельности за прошлый период

​5 июня в Правительстве Ярославской области состоялось мероприятие в честь Дня эколога. В рамках торжества были озвучены итоги природоохранной деятельности за прошедший период и разработаны планы на будущее. Работа по сохранению природных ресурсов в настоящее время является первостепенной.

Фото пресс-службы правительства Ярославской области

– Президент Российской Федерации Владимир Путин инициировал проекты по созданию «зеленой экономики», ликвидации накопленного ущерба прошлых лет и борьбе с несанкционированными свалками, – рассказал заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – Благодаря вашему труду в Год экологии Ярославский регион занял лидирующие позиции в федеральных рейтингах по всем основным направлениям деятельности в сфере обеспечения экологической безопасности, а также стал инициатором федерального проекта «Чистая Волга», направленного на сохранение главного водного ресурса страны.

Заместитель председателя регионального Правительства особо отметил деятельность по преобразованию сферы оборота ТКО и обеспечению экологической безопасности полигонов в Ярославской области. В настоящее время уже ведется подготовка к переходу на систему единого регионального оператора и строительству мусороперерабатывающего завода. По инициативе Губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова начата работа по разработке концепции новой экологической политики, которая позволит решить существующие экологические проблемы, ликвидировать объекты накопленного ущерба.

Почетные грамоты и благодарственные письма получили лучшие сотрудники департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области. Общественным инспекторам по охране окружающей среды выдали удостоверения, которые подтверждают их статус и полномочия.

– Помощь общественности очень важна для сохранения экологического благополучия Ярославской области, – добавил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков. – Вместе с волонтерами мы расширим географию проверочных мероприятий, повысим эффективность профилактической работы с населением по предотвращению правонарушений и формированию ответственного отношения к природе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру