В Ярославле приступили к ремонту дворовых территорий в рамках губернаторской программы «Решаем вместе!»

В Ярославле началось благоустройство по проекту «Решаем вместе!». Всего на выполнение работ по губернаторской программе в 2018 году планируется направить свыше 680 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов, на 30 миллионов больше, чем в 2017 году.

В Ярославле приступили к ремонту дворовых территорий в рамках губернаторской программы «Решаем вместе!»

Отметим, в этом году выполнение работ началось раньше, чем в прошлом. Уже завершены аукционы и известны подрядчики. Всего в Ярославле запланирован ремонт 20 дворовых территорий: двух – в Дзержинском районе, по четыре – в Заволжском, Красноперекопском и Фрунзенском, по три – в Кировском и Ленинском. Все работы по благоустройству территорий планируется завершить к началу октября.

– В рамках реализации проекта в 2018 году по направлению «Формирование современной городской среды» в регионе будет благоустроено 109 объектов, – рассказал глава проектного офиса программы «Решаем вместе!» Евгений Чуркин. – По большей части это дворовые территории. Речь идет об обустройстве парковочных мест, озеленении, установке детского и спортивного оборудования, асфальтировании внутридворовых проездов.

Работы Кировском и Ленинском районах Ярославля уже ведутся. Так во дворе домов №51, 53 и 54 на улице Чкалова уже завершен демонтаж бортового камня, проведена опиловка большей части аварийных деревьев. Кроме того, во дворе обновят асфальтовое покрытие, установят бордюры, восстановят газон, установят детскую площадку, скамейки и урны. В настоящее время на объект каждый день выходят 5 единиц техники и порядка 10 человек. Ремонт должен быть завершен к 31 июля.

– Перед тем как приступить к работам, мы согласовываем проект благоустройства непосредственно с жителями, – сообщили глава Кировского и Ленинского районов Любовь Сурова. – Иногда, конечно, у жильцов одного двора из разных домов возникают противоречия. Но все спорные вопросы мы стараемся урегулировать и решаем в кратчайшие сроки.

Напомним, программа действует в регионе уже второй год по инициативе Губернатора Дмитрия Миронова. Проект направлен на формирование комфортной городской среды, которую поставил перед субъектами РФ Президент России Владимир Путин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру