МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ярославль

Рыбинский эксперимент ремонта школ может стать основой федеральной программы

 В 26-й школе Рыбинска, которая построена в начале 60-х, в прошлом году провели первый капитальный ремонт за 50 лет. Потратили более полутора миллионов. Теперь почти всё автоматизировано: от запуска школьных звонков до учёта энергии, - сообщает ГТРК «Ярославия».

Энергетическое сердце школы - новый теплоузел. Все показания в режиме реального времени считываются по системе "интернет". А передовые технологии позволяют экономить энергию в два раза. Кроме теплоузла в школе заменили окна, утеплили стены и крышу. Значительно уменьшились и другие затраты.

- Сравнивая с предыдущим годом, как работала школа, экономия составила более 600 гигакаллорий. То есть 60% мы сэкономили по теплу. 50% - по воде. Серьёзно уменьшилось потребление воды и, соответственно, стоков, - рассказал директор СОШ №26 г. Рыбинска Игорь Павлов.

Кроме 26-й школы по-новому в Рыбинске работают 10-я и 12-я. Сейчас готовят документы ещё на пять. Пилотный проект оказался успешным. О нём мэр Рыбинска рассказал председателю "Единой России" Дмитрию Медведеву во время недавней встрече в Москве. Премьер начинания рыбинцев одобрил и обещал поддержать. Юрий Ласточкин также предложил внести изменения в строительные техрегламенты.

Ремонт сделан и в детских садах. Обновлены теплоузлы, полностью реконструированы пищеблоки. Старые плиты потребляли слишком много энергии. Работа будет продолжаться. И, возможно, рыбинский эксперимент станет основой уже для федеральной программы.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах