МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ярославль

Международный Волковский театральный фестиваль продлится до 28 сентября

Пятнадцатый Международный Волковский театральный фестиваль откроется сегодня вручением премий имени Федора Волкова, основателя первого профессионального русского театра, сообщили РИА Новости в пресс-службе Государственного академического театра драмы имени Волкова, где состоится торжественная церемония и будут проходить главные события театрального смотра.

Пятнадцатый Международный Волковский театральный фестиваль продлится до 28 сентября. "В этом году в фестивальной программе — две большие российские премьеры. Это спектакль "Война" режиссера Владимира Панкова, который будет показан в день открытия. "Война" — совместный проект Эдинбургского и Чеховского фестивалей в сотрудничестве с московской студией "Саундрама". Мировая премьера состоялась с огромным успехом в Эдинбурге в августе. А российскому зрителю эту грандиозную постановку, посвященную 100-летию Первой мировой войны, впервые представляет наш фестиваль", — сказала РИА Новости художественный руководитель форума Ольга Никифорова.

По ее словам, в рамках фестиваля состоится показ еще одного спектакля, который еще не видели в России. Это "Чайка" Вильнюсского городского театра в постановке Оскараса Коршуноваса, одного из трех "китов" современной литовской режиссуры. Спектакль был удостоен пяти наград на престижном Торуньском фестивале в Польше.

"Еще одна новость нашего смотра: впервые на фестивальной афише опера. Это "Фауст" Шарля Гуно Новосибирского театра оперы и балета — одна из самых масштабных и нашумевших постановок российской оперной сцены. В Ярославле нет собственного музыкального театра, поэтому для зрителей возможность увидеть оперу, где в одной из главных ролей выступит солист Мариинского театра, — настоящий праздник", — сообщила РИА-новостям худрук.

Никифорова отметила, что международная часть программы фестиваля никогда еще не была такой обширной. Свои работы в Ярославле представят театры Японии, Германии, Литвы, Венгрии, Хорватии и Дании. Это будут спектакли разных направлений, жанров и стилей. "Мы старались охватить весь спектр современного сценического искусства, где каждый зритель найдет интересное и близкое для себя", — подчеркнула худрук фестиваля.

Зрители увидят спектакль Венгерского национального театра "Баллада о двух раненых лебедях", созданный по книге воспоминаний Марины Влади о Владимире Высоцком, Хорватский национальный театр из Загреба представит свою версию чеховского "Вишневого сада", государственный театр Касселя из Германии покажет инсценировку по "Запискам сумасшедшего" Гоголя, а японский театр "Читен" из Киото познакомит со своей оригинальной интерпретацией чеховской "Чайки". Завершит ХV Международный Волковский фестиваль спектакль Ярославского театра драмы "Ромео и Джульетта" Шекспира.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах