МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ярославль

Завод «ЛИТ»: работать на опережение

Более 175 лет в центре Переславля исторически расположена производственная площадка, на территории которого и находится сейчас акционерное общество «Завод ЛИТ». В Ярославской области это одно из тех промышленных предприятий, о которых хорошо знают не только на родной земле, но и далеко за ее пределами.

В музее завода

Соответствовать требованиям времени

История этого многопрофильного, динамично развивающегося предприятия насчитывает уже более 37 лет, и все эти годы определяющими для него критериями были такие понятия, как первый и единственный.

Важно заметить, что по большому счету история завода «ЛИТ», началась задолго до даты официального открытия предприятия в 1979 году. Когда-то здесь была ткацкая фабрика, а в годы первой мировой войны, помимо клеенки, производили асбестовые изделия для электротехнического оснащения русской армии.

В 1931 году на этой базе появилась первая в стране фабрика кинопленки. А во время Великой Отечественной для нужд авиационной разведки производили всепогодную пленку.

Шли годы, фабрика разрасталась, становясь многопрофильным предприятием химико-фотографической промышленности. Аэрофотопленка, рентгенопленка, пленка и бумага для тех, кто занимается фотографией – все это делали именно в Переславле.

Когда в нашу страну только начала поступать техническая теплоизоляция зарубежных производителей, именно на заводе «ЛИТ» сумели организовать собственное производство, дав рождение целой серии различных марок теплоизоляционных материалов. Заслуга заводчан и состояла в том, что технологии этих материалов были уже адаптированы к появлению на рынке новых, отвечая самым высоким требованиям заказчика и по ассортименту, и по качеству.

Этапным годом в этом отношении стал 2001 год, когда началась масштабная реконструкция предприятия и его перепрофилирование на выпуск современных теплоизоляционных материалов из вспененного полиэтилена. Именно тогда было освоено производство подкровельных материалов, материалов для ламинирования массивной изоляции.

Еще через семь лет было введено в строй высокотехнологичное производство обработки стекла. Элементы интерьерного остекления, изготовленные здесь, стали не только важными функциональными элементами, но и настоящим украшением главных международных аэропортов страны - Шереметьево, Домодедово и др.

В настоящее время в перечне продукции предприятия - материалы из вспененного полиэтилена, предназначенные для технической изоляции систем отопления и водоснабжения, вентиляции и кондиционирования, устройства теплых полов, утепления помещений, а также защиты теплоизоляции от механических повреждений и атмосферных воздействий. Поставляет потребителям завод «ЛИТ» и упаковочные материалы, а также материалы для производства бытовой техники.

В 2005 году система менеджмента качества продукции предприятия была сертифицирована по международному стандарту ISO 9001:2000, в 2009 ресертифицирована по стандарту ISO 9001:2008, что подтверждает серьезный подход и контроль к производству.

И, надо подчеркнуть, это не остается незамеченным. Дилерская сеть завода сегодня насчитывает более 40 официальных представителей в России и ближайших странах зарубежья. С 2016 года активно начинается освоение рынка Средней Азии, Казахстана, Киргизстана, Узбекистана и других регионов, где спрос на ассортимент предприятия также прослеживается.

Оглядываясь назад

Напомним, в 1979 году химзавод переехал на новую площадку, освободив старые, не приспособленные для современного производства территории. И новому предприятию нужно было полностью отстраиваться - со временем выросли корпуса, цеха, позволяющие вдвое увеличить объемы производства.

За последние годы расширение производственных площадей пришлось, как нельзя, кстати, когда в соответствии с федеральным законом о передаче культовых зданий Переславскому государственному музею-заповеднику понадобилось задуматься о переезде с территории Горицкого монастыря. «ЛИТ» предложил областным властям использовать для размещения музея часть своих освободившихся помещений. Это может стать практическим решением: заводские корпуса находятся в отличном состоянии, в историческом центре города, а площади предложенных помещений позволят расширить экспозиции, использовать новые масштабные форматы работы с посетителями. Да и сами здания – живые свидетели отечественной истории. К примеру, среди них даже есть постройка 1900–го года!

Появился на заводе и свой музей истории, где в настоящее время представлено все то ценное, что удалось сохранить коллективу за многие десятилетия его деятельности.

Начинается музей необычно - с заводской проходной в виде арки с надписью «Фабрика Василия Чечелева. 1839 год». Именно тогда, в центре древнего города между земляными валами и рекой Трубеж, была открыта сначала фабрика ткацкая, а потом производство по окраске ситцев и печатании на тканях рисунков.

Представлена здесь на стендах и та продукция, которую делали еще для первой мировой и Великой Отечественной войн. Особое место занимает экспозиция 30-х годов. Ведь в 1931 году именно в Переславле была создана первая в стране фабрика кинопленки, и такие общепризнанные шедевры кинематографа, как «Чапаев», «Депутат Балтики», «Трактористы», «Веселые ребята» были сняты именно на пленку переславских специалистов.

Сохранены на музейных витринах интересные документы, многочисленные награды предприятия и, конечно же, фотографии, в том числе и тех, кто делал и делает историю предприятия. Кстати, обязательный и постоянно пополняющийся экспонат – сегодняшняя продукция предприятия.

Регулярно в музее на торжественные мероприятия, праздники и просто для общения приходят заводчане, школьники и гости города. Правда, принимают здесь не всех сразу, а небольшими группами, так как помещение небольшое и всех желающих порой вместить невозможно.

Особо трогательно проходят встречи с ветеранами завода (их на предприятии более 350 человек) накануне 9 Мая, профессионального праздника – Дня работника химической промышленности и других событий, важных для коллектива завода.

Такая музейная традиция, как считают заводчане, не только дань уважения к заслугам ветеранов, но и достойный пример для сегодняшних работников, и перспектива для будущих – внуков сегодняшних ветеранов. А еще – это радость человеческого общения и память тех, кто трудился на благо родного завода и передавал свой опыт новому поколению заводчан.

Блиц-интервью с генеральным директором ЗАО «Завод «ЛИТ» Николаем ШИЛОВЫМ:

- Николай Дмитриевич, чем сегодня живет ваше предприятие?

- Как всегда, трудимся в штатном режиме, несмотря на сложное время. Предлагаем новую продукцию, серьезно работаем над совершенствованием технологий, модернизацией производства.

- В чем вы видите главные достижения завода?

- Мы не стоим на месте. Продолжаем заниматься строительством промышленных корпусов, осуществляем реконструкцию предприятия, создаем современные производственные мощности.

- Ваша главная задача на сегодня?

- Работать в полную силу, загрузить все производственные мощности. Ведь мы разрабатываем и внедряем в производство уникальные материалы, которые благодаря энергоэффективным технологиям обеспечивают людям в их домах комфорт и безопасность на долгие годы.

- Что бы вы хотели пожелать ярославцам в год празднования 80-летнего юбилея родной области?

- Мы не без гордости носим звание «Лучшее предприятие Ярославской области». Наше прошлое и наше будущее неразрывно связано с родным регионом. Поэтому искренне желаю всем нам экономической стабильности и дальнейшего развития. А главное – не стоять на месте, искать новых путей развития и роста.

- А заводчанам?

- А нам - силы и мудрости в принятии решений по любым, даже самым неожиданным вопросам. Ведь сегодня отмечается еще и наш профессиональный праздник – День работников химической промышленности. Работать в этой сфере - не только тяжелый труд, но и огромная ответственность.

Пусть каждый рабочий день доставляет радость. Пусть семья, родной дом остаются для каждого из нас тем верным тылом, где всегда можно получить понимание, поддержку в любой, даже самой нелегкой жизненной ситуации.

Плодотворной и безаварийной работы, уверенности в своих силах, бодрости духа!

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах