МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ярославль

В Губернаторском саду ЯХМ дан старт новому туристическому маршруту

Маршрут «Парки и сады ярославской земли» начал работу с экскурсии по Губернаторскому саду Ярославского художественного музея (ЯХМ).

Он объединяет в себе три старейших сада Ярославской области – Губернаторский, которому насчитывается более 200 лет, сад дворянской усадьбы «Карабиха», дома–музея Николая Алексеевич Некрасова. И монастырский, образцовый в своем роде, сад Ростовского Кремля. В ходе движения по маршруту участники экскурсии могут познакомиться с историей и культурой садово-паркового искусства Ярославской области за последние три века.

Митрополичий сад Ростовского Кремля – образец средневекового устройства сада, с регулярной логичной посадкой деревьев и огородными грядами, с «аптекарским огородом» для выращивания лечебных трав. Усадебный ландшафтный парк «Карабиха» - образец устройства дворянского гнезда с вековыми липами, каскадом прудов и плодовым садом.

Губернаторский сад с розарием и скульптурами – тоже, в своем роде идеал садового искусства с двухсотлетней историей. Но содержит молодые посадки экзотических растений.

Маршрут пользуется успехом у туристов.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах