МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ярославль

В Ярославле скончалась автор биографий ярославских домов

фото личный архив Натальи Землянской

12 ноября 2025 года ушла из жизни Землянская Наталья Сергеевна. В Ярославле ее знают, как историка, краеведа, педагога и градозащитницу. О ее смерти в соцсетях рассказали градозащитники. 

Наталья Сергеевна много лет изучала сама и преподавала ученикам историю Ярославского края. Она трудилась в Ярославском историко-архитектурном музее заповеднике, стояла у истоков организации Тихомировских краеведческих научных  чтений. Затем работала в отделе реконструкции исторической застройки мэрии города Ярославля.

По инициативе Натальи Землянской была создана межведомственная комиссия по наименованиям улиц города Ярославля. Комиссия подходила к вопросу переименования улиц с точки зрения истории и краеведения, отказываясь идти на поводу сиюминутных политических веяний.

Наталья Сергеевна – один из соавторов топонимического справочника города Ярославля. Наталья Землянская не уставала говорить о замечательном архитектурном наследии Ярославля. стала соавтором многих экспозиций Музея истории города Ярославля. Свои знания обобщила в научно-популярной книге «Дома и люди. Биографии ярославских домов».

 Для научного сообщества ее уход – большая потеря.

 Редакция приносит искренние соболезнования  коллегам, друзьям и близким Наталии Сергеевны

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах