МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ярославль

Прогноз развития мирового рынка автомобильных подшипников

Американская аналитическая компания Persistent Market Research опубликовала восьмилетний прогноз развития мирового рынка автомобильных подшипников. Согласно ему, эта индустрия (на конец 2017 года оцениваемая в $18,47 млрд) покажет стабильный рост на примерно 4,4% в год и к концу 2026 года достигнет $27,02 млрд. В соответствии с этим прогнозом текущие лидеры рынка (в частности, AB SKF, Timken Company, NTN Corp и NSK Ltd) по-прежнему будут составлять львиную долю ассортимента у большинства дилеров (в нашем регионе желающие приобрести продукцию этих марок могут купить могут купить подшипники в компании «Сфера-2В»). 

Почему растёт спрос

Главная причина столь благоприятного прогноза – стремительный рост автомобильной промышленности, особенно рассчитанной на развивающиеся рынки. Несмотря на то, что сегодня главным потребителем подшипниковой продукции является Европа, Китай отстаёт лишь ненамного и к концу прогнозируемого срока почти наверняка выйдет на первое место в мире. Страны Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона также обещают стать крайне выгодным рынком сбыта в ближайшие годы.

Однако аналитики выделили и другие факторы, определяющие рост индустрии.

Рост инвестиций в научно-исследовательские работы

Разработки в автомобильной промышленности преимущественно направлены на продление срока службы автомобилей. Следовательно, ожидается, что их владельцы будут больше тратить на техническое обслуживание, ремонт и замену деталей – что поспособствует и спросу на подшипники в том числе.

Производители уже спешат вложиться в расширение мощностей (например, всего несколько дней назад Timken объявил о том, что инвестирует $2,5 млрд в оборудование и технику для наращивания производства). Фото: https://sf2v.ru/

Технологические прорывы меняют природу индустрии

Стремительное развитие новых технологий и направлений науки (таких как Интернет вещей, киберфизические системы и мехатроника) заставляет производителей всё больше склоняться к использованию деталей, оснащённых датчиками для интеграции с цифровыми системами автомобиля. Persistent Market Research считает это важным трендом, от которого во многом зависит будущее индустрии.

Кроме того, стремительное распространение гибридных автомобилей и электромобилей ведёт к большему спросу на подшипники, подходящие для используемых в них моторов.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах