МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ярославль

Gates Corporation представила новую линейку приводных ремней

Компания Gates Corporation, являющаяся одним из крупнейших производителей приводных ремней и гидравлических продуктов, представила новую серию систем ременной передачи в масляной ванне Belt-in-Oil (BiO). Пока на рынок попали только первые модели обновленного ассортимента, тогда как остальные артикулы компания обещает выпустить до конца 2019 года.

Системы привода с технологией BiO уже сейчас начинают активно применяться, как основные запчасти в инновационных турбированных двигателях Ford ECO Boost. Особая конструкция ремней в несколько раз уменьшает трение, в результате чего существенно сокращается расход топлива и выбросы углекислого газа в атмосферу.

Обновленная система привода от Gates Corporation включает в себя несколько составных элементов:

  • Ремни распределительного вала и масляного насоса;
  • Натяжитель;
  • Звездочка ECO.

Эти элементы успешно применяются многими мировыми производителями, как в комплексе, так и по отдельности. Так, компания Honda внедряет их в трехцилиндровые турбированные двигатели VTEC, которыми оснащаются все модели Civic.

Секрет эффективности новых ремней

Приводные ремни BiO минимизируют трение за счет специальной защиты на обеих сторонах изделий. Зубчатая поверхность покрывается плотной комбинированной тканью, способной выдерживать постоянный контакт с маслянистой средой. Гладкая же сторона обшивается маслостойким нейлоном со стекловолоконными нитями. Масло не проникает в структуру материала и не пропитывает его, что гарантирует сохранение исходных физико-механических характеристик в процессе эксплуатации изделия.

Перспективы развития

Помимо новых моделей двигателей приводными ремнями BiO смогут оснащаться уже выпущенные движки. Их установка после исчерпывания рабочего ресурса оригинальной ременной передачи позволит немного продлить срок службы мотора автомобиля (от 50 до 100 тыс. км. пробега).

Но главную перспективу компания Gates видит именно в последующем развитии мирового автопрома. Поскольку производители придерживаются тенденции уменьшения размеров двигателя, приводные ремни с технологией BiO становятся все более актуальными. В ближайшие 5 лет более 15 миллионов легковых автомобилей будут оснащены именно ими, что открывает широкие перспективы как для самой компании, так и для ее партнеров.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах