МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ярославль

В Рыбинске два инженера осуждены за промышленный шпионаж

Два сотрудника ПАО «ОДК-Сатурн» Металлург Александр Виноградов и Технолог Александр Красильников осуждены Рыбинским городским судом на разные сроки. Правда, пока условные.

Оба Александра обвиняются в том, что в течение нескольких лет продавали китайцам разработки завода по производству авиационных двигателей.

Металлург Виноградов, как опытный специалист, получил предложение от производственников из Китая. Ему предложили разработать ТЗ на производственное оборудование, проследить за их созданием, а также провести пуск и наладку станков для производства деталей двигателей.

Кроме того ему предложили провести обучающие курсы для специалистов в Китае. И указать надежных поставщиков сырья и комплектующих.

Виноградов, как установил суд, действительно поделился знаниями о тонкостях отечественных технологий. Закрыв глаза на то, что технологии применяются в российской «оборонке».

Кроме того, вовлек в процесс передачи знаний и разработок технолога Красильникова. Красильников занялся консультациями. Кроме того, передал китайским промышленникам часть технической документации.

Оба технических работника получили условные сроки – один 4 года лишения свободы условно и штраф в 800 тысяч рублей. Второй – 3 года условно.

Оба сотрудника достигли пенсионного возраста. Именно это учел суд, назначая относительно мягкое наказание.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах