В связи с увеличением объема пропуска воды через плотину Иваньковской ГЭС и ростом уровня воды в Угличском водохранилище возобновлен сброс воды через водосливную плотину Угличской ГЭС. Открыт один затвор с расходом 230 м3/с.
В соответствии с указаниями Росводресурсов с 21 апреля по 10 мая включительно Угличская ГЭС работает в режиме поддержания уровней воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла в пределах отметок 112,5-113,0 м.
За прошедшие сутки суммарный расход воды через гидроузел составил 681 м3/с, в том числе через водосливную плотину - 96 м3/с. Объем притока в Угличское водохранилище составил 800 м3/с, сейчас уровень воды в нем находится на отметке 112,83 м (НПУ 113,0 м).
Приток воды к створу Рыбинского гидроузла за прошедшие сутки составил 4200 м3/с. Уровень Рыбинского водохранилища находится на отметке 101,44 м (НПУ 101,81м).
По указаниям Росводресурсов с 21 по 30 апреля средний сбросной расход Рыбинской ГЭС составит 1800-2200 м3/с, а с 1 по 10 мая станция снизит средние сбросные расходы до 300-600 м3/с и продолжит работу с минимальным среднесуточным расходом 300 м3/с.
Информация о гидрологической обстановке ГЭС, входящих в состав РусГидро, представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу: http://www.rushydro.ru/hydrology/informer/
О том, как производится регулирование работы водохранилищ на примере Волжско-Камского каскада, рассказывается в видеоролике, размещенном по адресу: http://www.rushydro.ru/press/polovode/video-vkk/
Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы). Оно устанавливает режим наполнения и сработки водохранилищ с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, АО "Системный оператор Единой энергетической системы", органов исполнительной власти субъектов Федерации.