Жителей Ярославля и Ярославской области на три недели ограничат в посещении лесов. На территории региона на 21 день введен специальный противопожарный режим.
Об этом на своих страницах в социальных сетях рассказала заместитель председателя Правительства Ярославской области Татьяна Потемкина.
Замглавы Ярославской области справедливо отметила, что в регионе установилась солнечная, сухая и ветреная погода. Все эти факторы в совокупности увеличивают риски лесных пожаров. В нескольких округах области уже введен 5 класс пожарной опасности. Поэтому необходимо принять меры для защиты лесных массивов от антропогенных факторов возгорания. В правилах противопожарного периода указывается, что посещение лесов в пешем порядке или на авто – запрещены. Курить, жечь костры, мангалы – тоже нельзя.
«За соблюдением правил пожарной безопасности будут следить государственные лесные инспекторы. Будет усилен мониторинг через специальные камеры, которыми сейчас охвачено 100% лесного фонда. В случае фиксации задымления специалисты оперативно принимают меры по тушению огня.