МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ярославль

Добровольную дактилоскопию прошли тысяча ярославцев

 Жители Ярославля сдают отпечатки пальцев. За полгода на предложение МВД откликнулось чуть больше тысячи человек, сообщает Общественное телевидение России. Всероссийская дактилоскопическая база данных начнет работать с октября. И полицейские смогут мгновенно пробить «пальчики» по всем регионам страны. Сейчас в каждом городе – своя картотека, что серьезно затрудняет поиск преступников и идентификацию людей, потерявших память или документы.

Данные дактилоскопии попадут в федеральную базу. С отпечатками пальцев гораздо быстрее и проще установить личность в ситуации утери и кражи паспорта, амнезии, несчастного случая. Если потеряно свидетельство о рождении, можно восстановить паспорт. Для этого необходимо, чтобы имя гражданина подтвердили два свидетеля. Во многих банках берут отпечатки пальцев у получателей кредита. Это мешает мошенникам получать деньги под ворованные документы. Интересно, что новомодная регистрация – возвращение к старине. В Древнем Китае и даже в Англии 19 века порой для подписи использовали отпечаток пальца.

В полиции Англии, а потом в других странах стали брать отпечатки пальцев благодаря случаю. Один англичанин строил дорогу, и материалы поставляли граждане Индии. Для европейца все были на одно лицо. Писать они не умели, так что жалованье выдавали без расписок. Индийцы подходили за деньгами по многу раз и утверждали, что не получали зарплату. Вероятно, англичанин бы разорился, если бы не стал брать отпечатки пальцев у тех, кто получил жалованье. А потом посоветовал полиции делать то же самое.

Несмотря на очевидную пользу, некоторые люди побаиваются сообщать о себе биометрические данные – дескать, информацию могут выкрасть и повесить на их обладателей преступления.

«В Интернете полно личных данных, и неизвестно, кто будет ими распоряжаться. Попадут к такому же Сноудену, только к нашему. И извините, я окажусь в дураках», – говорит житель Ярославля.

Однако в Ярославле дактилоскопическая регистрация уже помогла двум бабушкам восстановить потерянные документы.

«Паспорта они теряют очень часто, есть одна бабулька, которая теряет раз по 6-7 в год. То ли положила куда, то ли еще что. Родственников нет никого. Вот так мы ее и восстанавливали», – говорит Андрей Жаров, начальник УФМС России по Ярославской области в Ленинском районе города Ярославля.

Свои отпечатки пальцев сдают в основном пожилые люди. Кроме того, эту процедуру прошли и многие сотрудники ФМС. Теперь они шутят – их дети знают: если бы принц взял у Золушки не туфельку, а отпечатки пальцев, то нашел бы ее гораздо быстрее.

Если вы прошли добровольную дактилоскопию, а потом передумали, то по Вашему письменному заявлению все данные будут уничтожены. И по закону, вся процедура по снятию отпечатков пальцев должна занимать не больше пятнадцати минут. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах