МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ярославль

Кто это будет оплачивать? Во сколько ярославцам обойдется соблюдение масочного режима

Ярославские власти собираются вводить масочный режим для жителей региона. За отсутствие маски на лице в общественном месте или транспорте подразумевается штраф. На работе также нужно будет находиться в маске, в магазине -  в маске.

В этом «прекрасном» плане есть одно НО, масок в продаже либо нет, либо цена на них бессовестно задрана. А во время, когда много ярославцев из-за коронавируса потеряли работу, либо они месяц сидели дома за 2/3 оклада или даже минималку то свободных денег в семьях нет. Но правительство региона это не волнует., главное ввести режим, а как его будут выполнять рядовые граждане, это уже их проблемы.

Давайте посмотрим, во сколько обойдется "масочный режим" ярославцам.

В Ярославле мы не смогли найти в продаже многоразовые маски, которые можно стирать и использовать повторно, возможно мы плохо искали. Но зато мы нашли одноразовые медицинские маски, они продаются в одном из гипермаркетов Ярославля по цене 40 руб/шт.

Итак, такую маску можно носить не более 2 часов, мы взяли восьмичасовой рабочий день, плюс поездка в транспорте на работу и с работы, плюс посещение супермаркета, то получилось почти 10 часов когда человек должен находиться в маске, значит на один день нужно 5 масок по 40 рублей, итого 200 рублей в день. Умножаем это на количество рабочих дней, добавляем выходные дни и у нас получается, что в месяц на маски рядовой ярославец должен будет потратить 5-6 тысяч рублей. А если в семье 3-4 человека, то сумма вылезает внушительная. Вы уверены, что ярославские семьи будут выкидывать на маски по 10-15 тысяч рублей из своего бюджета?

К этому надо добавить, что изобилия масок пока не наблюдается, а после введения «масочного режима» потребность в них резко вырастет и возможно цена на них также вырастет. Многоразовые маски костромского производства

Положительный пример от соседей: в соседней Костроме уже действует "масочный режим", но там местные власти сначала наполнили аптеки многоразовыми марлевыми масками, а потом уже ввели «масочный режим». Эти маски местного производства. Комплект из 5 многоразовых масок в Костроме стоит 200 рублей. Его хватает на один рабочий день, вечером их можно постирать, и утром они опять готовы к употреблению. Заплатив один раз 200 рублей, костромичи получают почти вечный комплект масок, которые можно многократно стирать и с каждой стиркой защитные свойства марлевых масок улучшаются, нитки из которых они сделаны распушаются и лучше задерживают пыль и микробы.

Может быть ярославским властям пойти по пути Костромы, сначала заполнить аптеки недорогими многоразовыми масками, а потом уже вводить «масочный режим»? Или предоставляйте маски для населения бесплатно.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах