МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ярославль

«Отдай миллион»: с сельского врача ярославские власти требуют деньги, выданные по федеральной программе

Вопиющий случай, произошедший с семьей сельского врача Анны Балашовой озвучило сообщество «Свободный Ярославль».

Молодая женщина работает врачом ЛФК в Ярославской ЦРБ. В 2016 году ей предложили принять участие в федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий». В программе есть положение о выделении жилищных субсидий для молодых врачей, решивших работать в сельской местности.  Субсидия составляла один миллион сто тысяч рублей.

Анна Балашова обратилась в администрацию Ярославского района и попросила чиновников узнать, действительно ли она может принять участие в программе.  Молодая женщина ее ребенок и ее муж не имели собственного жилья. Но уже начали строить дом в одном из поселков Ярославского района. Субсидия помогла бы им завершить строительство и навсегда переехать в сельское поселение.

Сотрудники администрации, ответственные за реализацию программы, заверили молодого медика, что она полностью соответствует параметрам программы. Попросили собрать пакет документов для оформления выплаты.

Анна собрала все требуемые  бумаги. Причем, она предоставила еще и дублирующий пакет документов, который потребовался еще и для областной администрации. Изучив все документы, чиновники не задали ни одного вопроса, всё их устроило. Документы перепроверялись многократно.

Молодой врач была готова отработать пять лет, как этого требовали условия  национального проекта. У нее был недостроенный дом, оформленный на всех членов семьи. Поэтому она готова была стать сельским врачом.

После проверки всех документов, Анна Балашова, в рамках федерального нацпроекта, получила сертификат на выплату. Деньги вложила в строительство дома. Родила второго ребенка. Вроде бы только жить и обживаться, но в 2020 году ей пришла повестка в суд. Перед заседанием выяснилось – оказывается,  по мнению ярославских властей, сельский врач получила выплату незаконно! Она переехала в район из районного центра, а этого по параметрам нацпроекта  делать нельзя. Но это никто из чиновников проверявших документы якобы «не заметил». Ведь «нельзя»  нужно было сказать до того как молодой специалист получил сертификат.

Анна буквально раздавлена новостью. Ей теперь придется,  по решению суда, вернуть всю сумму полностью - 1 160 000 рублей. При этом у семьи на руках двое малолетних детей, а  зарплата сельского доктора – чуть более 17 000 рублей.

И как выяснилось, Анна – не единственный сельский врач, который оказался в такой ужасной ситуации. Молодая женщина говорит, что точно так же ярославские власти обманули еще 11 медиков, с них также требуют вернуть деньги.

И видимо это было сделано ярославскими властями специально. Мало кто из врачей хочет ехать в сельскую местность. Поэтому выполнение плана по реализации нацпроекта в Ярославской области просто «горело» и чиновники, видимо пошли на такой хитрый ход.

Они заманили специалистов, выдали всем сертификаты, отчитались за реализацию нацпроекта, а потом  потребовали вернуть деньги назад. Схема простая и красивая.

Сами чиновники, видимо, получили премии за реализацию нацпроекта, а «расхлебывать» эту ситуацию будут сельские врачи. Анна Балашова признается – теперь, чтобы выплатить грандиозный долг, ей придется покинуть сельскую больницу и своих пациентов. И пойти работать в коммерческий медицинский центр.

Вот так в Ярославской области реализуются нацпроекты. А ведь идея этого нацпроекта действительно замечательная…. была замечательной.

 

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах