Управление ПФР в г. Ярославле сообщает, что с 1 июля 2021 года беременным женщинам положено ежемесячное пособие в размере 5 874, 50 рубля*.
Выплата будет назначаться, если:
- срок беременности составляет 6 и более недель,
- женщина встала на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности,
- размер среднедушевого дохода семьи не превышает прожиточного минимума на душу населения в Ярославской области.
Назначение пособия не зависит от семейного положения.
Для получения пособия нужно подать электронное заявление через портал Госуслуг или по месту жительства в клиентскую службу ПФР с 1 июля 2021 года. Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней.
Пособие выплачивается, начиная с 12 недели беременности и до месяца родов или прерывания беременности включительно.
* Вот всегда интересовало, откуда берутся такие цифры с копейками? Ну, неужели нельзя округлить? Сделать ровно 6 тысяч, без мелких рублей и копеек….