МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ярославль

За участие в специальной военной операции начисляются особые пенсионные коэффициенты

Отделение СФР по Ярославской области информирует, что военнослужащим, участвовавшим в СВО в качестве мобилизованных, добровольцев и контрактников, положены государственные льготы. Пенсионное обеспечение, а также назначение мер социальной поддержки членам семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации, имеют свои особенности.

Одно из них — условия подсчета страхового стажа. Период пребывания в добровольческом формировании засчитывается в страховой стаж, а  период участия в специальной военной операции во время прохождения службы, а также пребывания в добровольческом формировании, засчитываются в двойном размере. Пенсионные коэффициенты считаются следующим образом: за период пребывания в добровольческом формировании в размере 1,8 за календарный год, а за участие в СВО в двойном исчислении — в размере 3,6 пенсионных коэффициента.

Такой же расчет будет применяться и при назначении досрочной пенсии — например, для тех, кто до участия в СВО работал на Крайнем Севере или трудился на вредных производствах. Их специальный стаж, дающий право на досрочное получение пенсии, прерываться не будет.

Участники СВО имеет право на ежемесячную денежную выплату в размере 3 896 рублей как ветераны боевых действий. Для ее оформления заявители могут обратиться с документами, дающими право на выплату, в клиентские службы отделения СФР.

Есть свои особенности и в части выплат на детей этой категории граждан. Так, при назначении единого пособия доходы (зарплата, премии, предпринимательский доход и прочее) мобилизованных граждан, призванных по Указу Президента №647 от 21.09.2022 года, не учитываются при оценке нуждаемости. Берется в расчет только имущество. Отсутствие дохода за расчетный период не может стать причиной для отказа в назначении пособия семье военнослужащего.

Супруге мобилизованного при подаче заявления на портале Госуслуг необходимо в разделе 6 («Дополнительные сведения о семье») поставить соответствующую галочку. Справки, подтверждающие призыв на военную службу по мобилизации, представляются  в клиентскую службу ОСФР по Ярославской области самостоятельно. При положительном решении единое пособие назначается семьям на 6 месяцев, по истечении которых нужно будет подать новое заявление.

Среди других льгот — единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Оно устанавливается в размере 36 278 рублей, и также может быть назначено супруге гражданина, призванного на военную службу по мобилизации. Заявление можно подать через портал Госуслуг или лично в территориальный орган СФР или МФЦ с предоставлением документа, подтверждающего прохождение отцом ребенка военной службы по призыву (мобилизации).

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах