МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ярославль

В Ярославле приступили к ремонту дворовых территорий в рамках губернаторской программы «Решаем вместе!»

В Ярославле началось благоустройство по проекту «Решаем вместе!». Всего на выполнение работ по губернаторской программе в 2018 году планируется направить свыше 680 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов, на 30 миллионов больше, чем в 2017 году.

Отметим, в этом году выполнение работ началось раньше, чем в прошлом. Уже завершены аукционы и известны подрядчики. Всего в Ярославле запланирован ремонт 20 дворовых территорий: двух – в Дзержинском районе, по четыре – в Заволжском, Красноперекопском и Фрунзенском, по три – в Кировском и Ленинском. Все работы по благоустройству территорий планируется завершить к началу октября.

– В рамках реализации проекта в 2018 году по направлению «Формирование современной городской среды» в регионе будет благоустроено 109 объектов, – рассказал глава проектного офиса программы «Решаем вместе!» Евгений Чуркин. – По большей части это дворовые территории. Речь идет об обустройстве парковочных мест, озеленении, установке детского и спортивного оборудования, асфальтировании внутридворовых проездов.

Работы Кировском и Ленинском районах Ярославля уже ведутся. Так во дворе домов №51, 53 и 54 на улице Чкалова уже завершен демонтаж бортового камня, проведена опиловка большей части аварийных деревьев. Кроме того, во дворе обновят асфальтовое покрытие, установят бордюры, восстановят газон, установят детскую площадку, скамейки и урны. В настоящее время на объект каждый день выходят 5 единиц техники и порядка 10 человек. Ремонт должен быть завершен к 31 июля.

– Перед тем как приступить к работам, мы согласовываем проект благоустройства непосредственно с жителями, – сообщили глава Кировского и Ленинского районов Любовь Сурова. – Иногда, конечно, у жильцов одного двора из разных домов возникают противоречия. Но все спорные вопросы мы стараемся урегулировать и решаем в кратчайшие сроки.

Напомним, программа действует в регионе уже второй год по инициативе Губернатора Дмитрия Миронова. Проект направлен на формирование комфортной городской среды, которую поставил перед субъектами РФ Президент России Владимир Путин.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах